Ptica_Alkonost

13 февраля 2022 г. 11:33

4 Иллюзион на ниве преступления

В описании биографии автора есть примечательная цитата его позиции относительно детективных романов:

Сам писатель определял детектив как «упражнение для человеческой сообразительности, западню и двойной капкан, игру, в которую из главы в главу автор играет против читателя». «То, что мы охотно читаем выдуманные детективные истории, — писал он, — большей частью проистекает из нашей любви к невероятному».

Эта любовь к невероятному - базовый постулат творчества Карра, который он, видоизменяя форму, использует как содержание своего любого романа данного жанра. Иными словами - Карр, такой Карр. Изощрённые подходы к нетипичному убийству, это его основная фишечка. Все реально, но настолько технически сложно осуществимо, что догадаться сразу не получится. Это или закрытая комната и ни малейших шансов для разгадки с наскоку. Или открытое пространство и кажется просто невозможное преступление! А еще и свидетели с расследователями огня в костерок подкидывают, - тут автор просто мастерски запутывает сюжет. "Три гроба" не исключение. Зловещее название оправданно обещает не менее зловещий антураж. Мистика, поставленная на ниву вполне себе прагматичного убийства. Престидижитаторство. Фокусы с читательской логикой и зрительными эффектами. Помощником в "Гробах" выступает снег. Именно он главный свидетель того, что преступник не выходил через окно, именно он убеждает в чистоте покрова на крыше, именно он доказывает, что совершено невозможное. Ко всему прочему напущено туману с гробами, выбравшимися из них мертвецами, Трансильванией и прочим антуражем. Что же случилось с профессором Гримо, найденным мертвым с пулей в легком в запертой комнате на втором этаже? Что случилось с тем посетителем, который зашел к нему, но не вышел, а возможно испарился как вампир из комнаты? Герой цикла детективов Гедеон Филл невероятно прагматичен и в вампиров не верит, он, конечно же все распутает.
картинка Ptica_Alkonost
Как ему в этом поможет картина с тремя гробами, заказанная профессором Гримо, а также снег и тайна странного пальто - читайте, и все прояснится. Лично мне детектив показался наивным и чрезмерно замудренным. Зачем столько сложных приготовлений, если можно было все сделать гораздо проще. К слову о снеге, итоговый вывод Филла тоже весьма надуман, ну как с точностью до нескольких минут заранее предусмотреть его, этот самый снег?

И еще парочка мыслей по поводу разгадки
Вот скажите пожалуйста, даже если в наличии бумажный костюм и маска на взрослого мужчину с телосложением быка, наверное жечь его долго и пепла будет прилично? Явно не та горстка. И зеркало. Мало того, что занести его, не разбив - риск, так и потом, с пулей в легком, в одиночку запихать его в каминную трубу - сложно представить, что это очень быстро и легко. И петарда, ее тоже нужно было заранее спереть и в предсмертном бреду взорвать? Про четкое заранее предусмотренное явление снега, и того, когда он закончится, я тоже в недоумении. Сможете предположить во сколько завтра начнется и закончится снег с поправкой в пятнадцать минут? В общем чрезмерно сложно все...

Классический детектив из серии "на заре герметичных детективов" для любителей жанра.

Прочитано в Игре в классики, а также в Четыре сезона, зима 2022