12 февраля 2022 г. 22:21

Человек может быть очень умным ,но при этом абсолютно никаким рассказчиком. Быть рассказчиком ,особенно в научно популярной литературе -это искусство ! Бехтерева этим искусством не обладает. Слишком тяжеловесна книга ,особенно с экскурсами в политику и дифирамбами сильным мира сего. Ну ,неинтересно мне как ей помогала Раиса Горбачева выделяя деньги .
На своих страницах Бехтерева и сама признает ,что плохо излагает .Она обижается на ассистента ,который ее идеи коряво описанные облекает в красивую форму и выдает за свои мысли. И тут задумываешься - что важнее - идея , которую сложно понять так как она непонятно изложена. Или описание чужой идеи , которая становится доступна в понимании. Может поэтому и есть соавтору у разных ученых. Одни озаряются ,а другие популезируют озарение.
Но первые страницы очень интересны,где идут воспоминания о семье. И еще очень понравился где Бехтерева размышляет как надо воспитывать детей и что является тремя главными целями- " Воспитывать в детях надо 1) положительные эмоции 2) гордость ( чувство собственного достоинства) 3) стойкость" .