Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 февраля 2022 г. 21:37

Неспешный, зимний детектив. Эта серия мне этим и нравится. Тут нет изобилия погонь, крови, перестрелок и т.п. Расследование идёт тихим, неспешным шагом, как и жизнь в деревне «Три сосны». Жизнь, а точнее подозрительная смерть одной женщины, опять отправляет Армана Гамаша в эту деревню для расследования.
Читать вторую часть легче, чем первую в том плане, что многих персонажей уже знаешь и не пытаешься запомнить жителей, как при чтении первого романа цикла. Лица более менее известные, но есть и новые персонажи.
Роман сконцентрирован не только на самом расследовании убийства, но и на мыслях персонажей. И читая их мысли, понимаешь какие люди разные и что чужая душа - потемки. Так же в этой части вносится элемент интриг в роман. События из жизни главного героя появляются из прошлого и читателю приоткрывается эта дверь.
Приятно читать то, как движется расследование. Как идёт ход мыслей Армана, как он строит свои теории, опираясь на свидетельские показания, улики и данные экспертов-криминалистов. Но больше всего меня в этом цикле привлекает то что Арман, как и герои Агаты Кристи, использует психологию, и использует её в том плане, что знает жителей деревни, их характеры, темп жизни деревни, какие-то внутренние законы и особенности отношений между жителями.
Рекомендую к ознакомления этот цикл!

Прослушала в исполнении Павла Конышева. Хорошая читка, мне нравится. Разные голоса и интонации для персонажей. Ошибок особо не заметила. Сам голос и тембр приятные, дикция чёткая. Слушала на скорости 2.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я»
- моба «Осенний туесок 2021» группы «Книжный винегрет»
- моба «Три богатыря и заграница» группы «Тридевятое царство»
- мобов «Зимние приключения с КС», «Строительство КС» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- моба «К Созвездия в наушниках. Рак» группы «Мир аудиокниг»