Darguch

Начитанный дилетант...

12 февраля 2022 г. 14:00

4 Диагноз без срока давности.

Сложно воспринимать данный роман однозначно. С одной стороны, можно смотреть на него из дня сегодняшнего и воспринимать как эпитафию русской действительности. Ведь, что изменилось в своем базисе за полтора века? При общем попустительстве люди мирятся с тем, что (или кто) их окружает. При этом в истории воспринимаются лишь максимально разрушительные персонажи. Чем герои романа не аллюзии на Ивана Грозного или Емельяна Пугачева? Эти персонажи запоминаются голодом и кровью. Что остается после них? Только путь к восстановлению без всякого прогресса. При этом спокойные времена ассоциируются для нас с периодами, когда власть не осуществляет своих прямых функций. Вот на таком балансе и держится исторический контекст. Времена потрясений сменяются тихими лагунами безвременья. Только за прошлый век этих этапов было бесконечно много и каждый из них получал свои имена: оттепель, застой, перестройка, лихие 90-е.

Но такие выводы мы можем сделать лишь благодаря послезнанию. Ведь будь эта книга написана на десятилетие позже в ней бы появились новые главы. Ведь этот роман, гимн русской либеральной мысли того времени. Мне, например, очень любопытно, как была бы обыграна смерть последнего русского либерального монарха. В остальном это легкий срез российской истории с начала 18-го и по середину 19-го века. Многие аллюзии сложно идентифицировать, так как под стереотипными образами губернаторов могут скрываться исторические прототипы. Проблема для читателей нынешнего века, это стерильность того исторического периода в нашем восприятии. Единственной крупной вехой для считывания является губернаторство во времена Наполеоновских войн. Просвещенный губернатор сразу же приравнивается к пособникам французов и уходит в небытие в объятиях сотрудников тайной канцелярии.

Но все же роман можно свести к более простым и понятным смыслам. Автор анализирует наше общество и приходит к простым выводам. Все эти гротескные персонажи не проблема, а следствие общественного и социального развития. Пока само общество будет противиться прогрессу, наслаждаться спокойствием, или скрепя зубы терпеть в сложные для себя периоды, оно обречено. Осознанность собственных действий в историческом контексте и в ежедневных действиях и рождает эволюционирующий социум.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 17.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!