11 февраля 2022 г. 22:47

2.5 Книжный бэд трип

Честно говоря, мои ожидания об этой книге были совсем другие. Читая рецензии, я представлял, что будут описания "биома" наркоманов, этого ужасного мира под бетонными мостами, где нет солнца и постоянно льёт какой-то дождь, их самых тайных мыслей и уголков сознания. И самой тайной мыслью оказалась очередная жажда вмазаться. Однако ожидания, по природе вещей, не оправдались.

Я вообще иногда не понимал что происходит. Не понимал как вообще можно представить некоторые моменты в голове, потому что эти односторочные обрывки, иногда их было по несколько в ряд оторванных от текста, не давали понять ход этой "психоделики". Хотя были для меня и весёлые моменты. Например, глава Больница и пару строк в Хасановой комнате развлечений. Но все это так отвратительно и мерзко.
На второй половине книги меня начало изнурать от чтения, отбивалось желание читать и пришлось через силу, благо главы не большие. Очень хотелось вернуться к другим книгам и нормальным описаниям. Может это из-за отсутствия полноценного понятия о американской культуре и культуре битников.

Мне стало жалко жертв пагубной привычки. Просто жалко. И представляя их и их образ жизни, как будто чувствуешь безысходность, отчаяние и загнаность. Остаётся металлическое послевкусие после размышлений о таком образе жизни.

Возможно это пока что не для меня.