11 февраля 2022 г. 21:05

4 Отличная книга на вечерок для любителей триллеров

Классика жанра: маньяк, убийства детей, отделение бравых полицейских в Стокгольме со своими офисными проблемами, разумеется, у каждого полицейского имеется скелет в шкафу. Автор очень постарался и обо всём позаботился, продумал каждую деталь, читать книгу совсем не скучно. Разве что, для таких невнимательных читателей как я, запоминать имена и истории по началу было трудно, но потом я втянулась. Книга начинается, когда при странных обстоятельствах пропадает девочка, а позже ее тело подбрасывают на порог больницы. Расследование тоже начинается по классике - подозреваемым становится отец девочки, который пил-бил и прикрывался своей матерью. Конечно же, и читателям и главной героине сразу понятно, что отец - не маньяк, но вот всё отделение и автор продолжают еще примерно половину книги настаивать на своем (не очень люблю такие приемы, хотя, ощущать себя самой умной и догадываться обо всём самой мне конечно нравится).

Ну потом в итоге, когда ниточка расследования начинает-таки разворачиваться в правильную сторону, все осознают, какие мы (читатели) с главной героиней умные и прекрасные, нас сразу все начинают ценить за нашу проницательность, хоть у нас и нет высшего полицейского образования и десяти лет в патрульной машине с крошками от пончиков на губах и пятнами кофе на куртке.

Жаль, что история преступника оказывается немного скомканной, потому что автор спешил раскрыть еще десять других персонажей, но, как я уже сказала раньше, преступник, как и книга, годный и интересный.