V_ES_it

11 февраля 2022 г. 19:34

Я уже встречалась с Ночной Городской Стражей и патрицием Витинари, в других книгах они были второстепенными персонажами, так что, можно сказать, это было моё с ними знакомство. Лорд Витинари и здесь не главный герой, но в этой книге раскрывается во всей своей тиранической красе.

Ещё, естественно, есть Смерть, потому что смерть есть всегда, и Библиотекарь, он, кстати, тоже во многих книгах присутствует и жаль, что нет отдельного подцикла про него. Мне бы было интересно почитать про путешествия орангутанга по Б-пространству.

И драконы! И эволюционное недоразумение - болотные драконы, здесь намного обаятельнее смертоносно-огнедышащей большой ящерицы.

А ещё дворцовые интриги и немного любви.

Пока что я не влюбилась в Ночную стражу, но есть что-то притягательное в этих неудачниках: принципиальный капитан Ваймс, страдающий от вселенской несправедливости, сержант Колон, знающий секрет счастливой семейной жизни (надо как можно реже видеться), неунывающий капрал Шноббс, с размытыми нравственными ценностями и капрал Моркоу - гномий подкидыш, лишенный чувства юмора.