V_ES_it

11 февраля 2022 г. 16:50

"Пастушья корона", она же "Корона пастуха" - роман 2015 года английского писателя Терри Пратчетта. Последняя книга о Тиффани Болен, о Плоском мире, и в жизни Пратчетта (1948-2015).

Моё сердечко разбилось во первых строках книги, но к концу истории автору удалось его подлатать. Жизнь продолжается и меняется несмотря ни на что.

В своём последнем поклоне Сэр Терри снова сводит нас с эльфами, которые на свою беду опять решили воспользоваться ослаблением границ между мирами. Бедные глупые эльфы.

Многие поклонники Плоского мира ругают эту книгу за непродуманность, за нелогичность, за слабых новых персонажей, за нераскрытых старых, мне же хватило и продуманности, и логичности, и раскрытия новых и старых персонажей. Надо читать между строк, зрить в корень, думать самостоятельно - всё творчество писателя к этому призывает и "Пастушья корона" лишь укрепляет этот посыл.

К счастью, я читаю "Плоский мир" не по повсеместно принятой очередности, и не по хронологии написания, поэтому у меня впереди ещё примерно столько же сколько уже прочитано книг о жизни на Диске и его харизматичных обитателях.

А почему вы решили читать эти книги не по одной из хронологий? Может, мне тоже надо ))

Прочитала, что подциклы не сильно связаны и можно читать свободно. Зря! Надо было читать по хронологии написания!

Спасибо, буду знать! До этих пор читала по подциклам.