11 февраля 2022 г. 16:31

4 Страхи взросления и принятия своей судьбы.

Наткнулась на книгу совершенно случайно. Описание зацепило, так как я люблю истории о мистических домах, хотя они уже и стали клише. Таких историй очень много, поэтому и не возлагала больших ожиданий и не была сильно огорчена развязкой сюжета.
Книга идеально подойдет для того, чтобы скоротать вечер и спокойно пойти спать. Читается легко, герои симпатизируют, страшных моментов или неожиданных поворотов нет. Сюжет очень прост и в самом начале уже можно догадаться, чем закончиться книга. Роман зацепил переживаниями главных героев, которые вынуждены были переехать в новый дом.
Молодая семейная пара столкнулась с жизненными трудностями. Том Декер вынужден отказаться от мечты стать художником и устраивается на нелюбимую работу, потому что так надо. Обстоятельства вынуждают его изменить себе и своим жизненным принципам. Он все меньше рисует, меняет свой стиль и устраивается офисным работником, а в добавок переезжает в пригород. Все это Том презирал, но реализовать свои мечты не получилось и он столкнулся с реальностью. У него нет образования, чтобы устроиться на хорошую работу, а в следствие и денег, чтобы позволить себе достойное жилье.
Том и его жена Дженни переезжают в пригород. Новый дом таит себе страшную тайну, а именно в подвале растет нечто... Том становится пленником хризалиды. Она дарит ему сладкий дурман, в котором ему легче пережить жизненные испытания.
Сам сюжет не впечатляет и развязка довольна банальна. Если бы было больше акцента на хризалиду, (описание мотивов, откуда это существо и что им движет) - всего этого мне не хватило.
Слог автора мне приятен, герои тоже. Если не зацикливаться на сюжете, а приглядеться чуть дальше, вглубь...
Возможно, весь ужас в том, что многие люди вынуждены проживать ту жизнь, которую не хотят. На примере Тома и Дженни автор показывает нам ужасы и страхи взросления, принятия своей судьбы. Вот тут уже начинаешь сострадать ведь читателям не чужды эти страхи. Том обескуражен новостью о скором отцовстве. Он тяжело подстраивается под новые условия жизни, в то время как Дженни заводит друзей, устраивает самые лучшие вечеринки на районе. Дженни умеет подстраиваться под новые обстоятельства и находит в них плюсы, а вот Том нет. Они как те две мышки в молоке. Если вдуматься, то хризалида это метафора.
Пусть и банален, но роман заставляет задуматься. Для прочтения рекомендую.