Chiffa_Jay

11 февраля 2022 г. 15:26

Отличная история!

Полина молодая девушка, явно только что пережившая глобальный кризис всего, ищет работу. Натыкается на объявление, звонит потенциальному работодателю, устраивается экономкой в загородный дом, полный тайн и загадок. Сама профессия владельца непонятна - доктор? психотерапевт? шарлатан? Грозный водитель, скандальная повариха, странный садовник. Детектива не будет достаточно долго, а потом всё закрутится)

Честно говоря, сильнее всего я переживала не за детектив, а за одну из второстепенных героинь - Ирму. Мне так хотелось, чтобы она встряхнулась, сбросила вот эту сеть вины и сделала так, как ей хочется. Поехала в Англию, написала Стивену... Поставила на место всех, кому нужно там стоять. Вторым по силе вызываемых эмоций был Давид - три дочери и сын, который не такой, как ему хочется. И его отношение ко всем троим. Рррррр. Манул Манулович - просто мерзкий, хотя в этом моменте я ржала в голос)))

Что мне нравится в книгах Михалковой, помимо детективных линий, - это жизни людей. Не размазанные на многие сотни страниц, а уложенные буквально в пару абзацев. За которым личный ад каждого. Или не ад. Или хуже. Взросление Ирмы, борьба Давида с сыном, амбиции Воловика, детство Полины... Очень сильно.

PS Спойлер!
Внезапная (ну или только для меня) любовь в финале была, с одной стороны, приятна, а с другой... Ну да ладно) я рада за них) И Клара Ивановна очень милая.