Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 февраля 2022 г. 08:25

Последние двадцать пять лет многотомный цикл Свержина оставался для меня трилогией. Трилогией прекрасных романов, вышедших в серии "Абсолютная магия": "Закон единорога", "Ищущий битву", "Колесничий фортуны". Читал и перечитывал сам, читали друзья и знакомые. Весело, залихватски, интересно.
Выход приквела в 2001-м году как-то прошёл мимо меня, а там и читательские предпочтения несколько поменялись. Как минимум, я перестал искать юмор ради юмора в фантастике. И вот, с грустью узнав в апреле 20-го о смерти автора, решил почтить память. К тому же, было интересно почитать про первое приключение двух неразлучных друзей. Но со всеми эпидемиями и прочими неурядицами, добрался до "Орла" только сейчас.
Сложно сравнивать с книгами, читанными четверть века назад, но кажется, что в приквеле, по сравнению с оригинальной трилогией, слог стал более гладким, но и юмора стало поменьше.
Да, цикл напоминает произведения о Ричарде Блейде: каждый роман — не связанное с другими приключение в параллельном мире и в других временах.
В первое приключение героя отправляют в конец восемнадцатого века: якобиты, повстанцы-американцы, граф Калиостро, масоны. Масоны — это всегда отрада для глаз моих. Хоть и поданы они в "Орле" без должного конспиративного ореола.
Пираты, герцогини, княжны; Лондон, Кале, Петербург, Америка.
Главный герой — бывший коммандос, мастер рукопашного боя и фехтования. Правда, в первой же стычке был ранен ножом в бедро и пулей в плечо.
Протагонист становится порученцем русской императрицы, очаровывает всех и вся и направляется на переговоры с Пугачёвым, на которого Екатерина имеет планы. Ну, по большому счёту — попаданческие мушкетеры-гардемарины. Авантюрно-приключенческий роман.
Но почему-то и зачем-то героям то всамделишные русалки повстречаются, то избушка на курьих ножках с Бабой Ягой вместе. Совершенно неуместные вставки, да ещё и разрушающие веру в мир: почему и главгерой, и Екатерина Великая считают Калиостро шарлатаном, неспособным к омоложению пациентов и не могущим трансмутировать золото из свинца, когда в этом мире есть очевидная сверхъестественная нечисть и папоротников цвет.
Географический зигзаг из Европы в Америку периода войны за независимость чем-то напомнил мне тетралогию Киза "Эпоха безумия". Свержин пишет более читабельно, но у него нет врезающейся в Землю кометы!
И да, на мой дилетантский взгляд автор прекрасно владеет историческим материалом екатериниской эпохи. Словечки, персоналии, нюансы политики.
У книги абсолютно нет сверхцели, кроме как показать зарю карьеры героев цикла. Но, как говорит Шон Пенн — "я родился готовым". Вот и Вальдар Камдил — первый раз в другом времени и измерении, без особой подготовки, но его ничего не смущает и круче него только горы.
Я подвыдохся где-то на середине. Декорации очерчены, маршрут ясен из аннотации, шуткам напарника не хватает измерений, интрига с парой заговоров интереса не вызвала. Разрешение коллизии было в общих чертах понятно почти сразу.
Но да, в последней четверти и финальных главах было круто! Русские казаки с масонами против армии континенталов и англичан! Тертлдав какой-нибудь на трилогию бы растянул то, что у Свержина заняло сто страниц.
И знаете, какая третья голова была у геральческого орла? Белая. Намёк понятен, надеюсь.
Плотный альтисторический приключенческий роман!
Для 2001-го года — прекрасно! Ещё один из предтеч жанра про попаданцев.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76
Может даже ещё почитаю серию.