1 мая 2013 г. 19:02

Я регулярно пользуюсь метро - как минимум 2 раза в день по пути на работу и обратно. И это кажется уже чем-то совершенно обыденным - зайти внутрь, придержать дверь, чтобы не прибить ненароком следом идущего, приложить карточку, пройти через турникет, встать на эскалатор (обязательно справа, иначе тебя снесут особенно торопящиеся), встать на платформе у ограничительной линии, войти в поезд, выйти из поезда, зайти на эскалатор - и вот ты уже снова на поверхности и бежишь дальше по своим делам. Все эти действия совершаются уже на автомате и уже даже не осознаешь, что каждый день ты спускаешься в целый мир, развернувшийся под землей. Книга "Не прислоняться" напомнила о том, что метро - это сложнейший механизм, что поезда, в которые мы запрыгиваем, не приезжают сами по себе, а управляются огромной командой машинистов. Прочитав эту книгу, я захотела сказать им спасибо за нелегкий труд, который мы - пассажиры - не замечаем и не особенно, если задуматься, ценим.
Что мне понравилось в книге. Во-первых, я восхищаюсь людьми, которые искренне любят свою работу и посвящают себя ей. Метроэльф любит свою работу. И пусть почти в каждой главе он жалуется на нерадивых пассажиров, а кто из нас не любит пожаловаться на своих коллег/начальство/клиентов?

Не знаю, как другие, - а я счастлив. Ощущение легкости. Сложно передать словами... Надо это чувствовать. Наверное, каждый испытывал это чувство - счастья от хорошо сделанной работы.

Во-вторых, безусловно интересно читать любопытные факты из повседневной жизни машиниста и вообще о метро в целом. Наконец я узнала, что же все-таки делать, если ты упал с платформы и навстречу тебе несется поезд.
Что мне не очень понравилось. Мне не по душе "блоговский" стиль книги. Также, на мой взгляд, в некоторых моментах был перебор со специальными терминами, такие главы хотелось поскорее проскочить. Много повторов, особенно беконечные упоминания о задержках, вызванных пассажирами, придерживающими двери. Но это, видимо, крик души машиниста, что называется, наболело... Кстати, я никогда не придерживаю двери и не заскакиваю в вагон после "Осторожно, двери закрываются". И на край платформы никогда не встаю. И мусор в вагоне не оставляю. Так что не все пассажиры такие уж недисциплинированные.
И еще хотелось бы присоединиться к призыву авторов книги. Давайте будем с уважением относиться друг к другу и тогда наша жизнь станет гораздо приятнее. И это касается не только поездок в метро.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" из вишлиста die_phantasie