SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 февраля 2022 г. 21:59

4 Заграницей хорошо , а дома и Отечеству в помощь

О главной героине романов Валерии Вербининой , Амалии Тамариновой, писать приятно. Она как экзотичная маленькая пичужка прыгает из одной авантюрной истории в другую. То ее по Европам мотает, то в Америки судьба посылает. И все исключительно живо, с толком и пользой для Отечества. И молода, и пригожа, и наблюдательна, а главное, пожалуй, деятельна и совсем не тщеславна.

Могла бы Амалия уже пару раз составить себе блестящую партию, благо кандидаты вьются вокруг всех степеней благородности. Но сердцу не прикажешь, опять же служба до поры.
Вернувшись из заокеанского вояжа, пристроив на столике у девичьего изголовья бриллиантовый булыжник неисчислимых каратов, озаботилась барышня семейным обустройством поиздержавшихся родственников. Будучи единственной кормилицей для маменьки и дядюшки Казимира, пришлось Амалии уделить внимание и сьему квартиры и кредиторам лично. Самовар с прочими мелочами, а так же шуба и аметистовые запонки, неполный перечень списка первой необходимости.

А за хозяйственными хлопотами воспоследовали и служебные. Непосредственное начальство, господин Волынский, слегка заигравшийся политическими и придворными интригами, без должного интереса отнёсся к свидетельским показаниям о покушении на Императорское Величество и секретной агентессе пришлось начинать дело о русском терроризме совсем издалека, с пропажи жениха собственной горничной.
Впрочем, Амалия не была бы Амалией если бы не ввязалась во все возможные неприятности и, мимоходом, не обзавелась перспективным помощником и поклонником по совместительству.
Блестящий офицер, завидный жених, практически на стадии договорных обязательств о приданном, неплохой парень сам по себе, несмотря на леденистость и отстраненность... Александр Корф, против собственных убеждений, воли и маменьки, стремительно потерял сердечное спокойствие от смешливый карих глаз прекрасной девы, с четвертью польской крови.

Влюбленность на таких мужчин действует положительно. Помогает открыть глаза на окружение, будь то невеста, маменька или крестный. Ленивое времяпровождение, от дежурства к дежурству в приёмной Государя, быстро сменилось постоянной гонкой за предметом страсти, который так и норовил попасть в переделку с риском не только для здоровья, но и вообще для жизни. От пули и пожара, до самой настоящей дуэли. Тут и кружок террористов, и агенты по идейным соображениям. Между прочими опасными приключениями барон Корф обзавелся даже тайной своего рождения и решился на предложение руки.

А что Амалия, спросите вы? Она не подвела автора и читателей. Подобно стрекозе ни секунды не оставалась в покое, сохраняя привлекательность, и как муравей трудилась на благо Отчизны и самодержавия.
К финалу истории все злоумышленники, от мала и до велика, были разоблачены. А Амалия явно переходила в стадию особой привлекательности для портних и рестораторов, звон свадебных колоколов бил набатно...
При всех достоинствах и искренней влюбленности Корфа не могу верить в продолжительность семейного счастья пары. С таким темпераментом, умом и склонностью к разрешению всяких тайн, разной степени опасности, нет у барона, с его традиционным воспитанием, шансов удержать столь блистательную особу рядом с собой.
Но каждый имеет право на минуты счастливого забвения и надежды...

Austenland. "Йолебокафльод".
Собери их всех.

Слащавой вышла история, да?
(ржу, читаю твой заголовок... первое слово - экранизацией... раза три так... хорошо, что выходные уж близко))

Неа) Амалия совсем мало интересуется мальчиками;) Что удивительно, сюжет крутится с большим количеством влюбленных мужчин, но не скатывается в "лобзай меня")
Достали тебя рабочие будни?)))

ясно, просто тон твоей рецензии... будто сладко в книге и очень.;)

чуть не проморгала твой коммент))
шифруешься?))
заколебалась я)

Ну она девачковая, но в меру. Я вообще расчиталась и мне эта серия нравится, лёгкостью, ненавязчивостью и даже без глупости)
Самое интересное, писала то ответом на предыдущий, а получилось отдельной веткой...чудеса.
И я, хотя только 2 дня в неделю езжу непосредственно на работу.

Хорошо, когда нравится.)
Чудеса)
Пятница! выдыхаем)

Пятница! выдыхаем)
Я нет) у меня суббота, в этот раз, ангажированна)

С праздником, кстати))
картинка knigovichKa

Пока я добралась твой праздник уже в разгаре;))
картинка SantelliBungeys

Ага)))

Может ей хотелось не особо благородных?)))))))))

Подозреваю, её это интересовало не в первую очередь. Благосостояние семьи пыталась поправить не традиционным способом;) И ждёт ее свобода от обязательств будущее...скорее всего)

Интересная особа:)

Ага) и Императорское Величество с Высочеством того же мнения)

Их мнение важнее нашего))

Они главные работодатели Амалии)

Да да)))