10 февраля 2022 г. 21:23

4 Где не было ревности, нет и не ненависти.

История о трепетной и неподдельной любви подающего надежды молодого человека (Армана Дюваля) и не безгрешной,очаровывающей своей красотой содержанки(Маргариты Готье); о том как любовь ослепляет, заставляет оправдывать явные недостатки и поэтизировать предмет обожания, совершать глупые поступки и даже делить любимую с другими мужчинами.
Роман интересен тем,что он является отчасти автобиографическим: прообразом Маргариты стала реальная особа - Мари Дюплесси, с которой у Дюма-сына был роман, а в лице Армана Дюваля, рассказавшего данную историю, мы узнаём самого писателя. Повествование начинается со смерти 23 летней Маргариты и аукциона где, в целях выплаты долгов, распродаются все её вещи. Далее появляется всё ещё не отпустивший свою любовь Арман, который  и рассказывает нам о его любовных отношениях с этой персоной.
Не могу сказать что я поддерживаю такого рода любовные приключения, но простота повествования и жизненность диалогов, отсутствие долгих описаний природы, архитектуры и событий, интересные мысли автора, а также обыкновенное любопытство поспособствовали быстрому и лёгкому прочтению этой книги.