SeverianX

10 февраля 2022 г. 20:22

3 Кинг о феминизме

«Спящие красавицы» – относительно новый роман Стивена Кинга, написанный в соавторстве с сыном Оуэном Кингом. Насколько я знаю, отец с сыном писали совместно совсем небольшими кусками, поэтому невозможно стилистически выделить, какой фрагмент кем написан.
В некоторых аспектах «Спящие красавицы» напомнили мне роман «Под куполом» , в плане манипуляции общественным мнением и безнаказанности отдельных личностей перед законом. И это совсем не плохо, т.к. мне нравится роман о Честерс-Милле. Общее можно найти и в инструментах, используемых автором: большое количество действующих лиц, постепенное сюжетное нагнетание, борьба маленьких людей против провластной системы и т.д. Столь большое количество действующих лиц запоминать довольно сложно, поэтому в начале даётся список действующих лиц, не отличающийся в свою очередь информативностью.
Сюжетная идея хотя и не является совсем уж оригинальной, мне показалась интересной. В один день женщины по всему миру засыпают и уже больше не просыпаются. Засыпающие женщины покрываются странным белым коконом. Если же этот кокон разорвать, а женщину разбудить, она впадает в неистовство и с особой жестокостью убивает всех, до кого сможет дотянуться. А затем снова засыпает и покрывается коконом. Без женщин мир постепенно погружается в хаос.
Главный герой, Клинтон Норкросс, работает психиатром в женской колонии. Его жена Лайла – шериф городка Дулинг. В их семейной жизни не всё так гладко, как видится на первый взгляд. Утром дня Икс Лайлу вызывают на место преступления. Кто-то зверски убил двоих наркоманов, варящих мет за городом. И тут на сцене появляется ещё один ключевой персонаж – Иви. О ней ничего не известно, она пришла из ниоткуда, при этом играючи уничтожив двоих взрослых мужчин. Шериф отправляет преступницу в женскую колонию, где работает её муж, до дальнейшего разбирательства. Постепенно становится понятно, что Иви каким-то образом связана с новой болезнью, названной «Авророй», ведь на всей Земле лишь она одна может засыпать и просыпаться.
Ну а дальше происходит плавное и постепенное нагнетание атмосферы, чем так хорош Кинг. Нас постепенно знакомят со всем обилием персонажей. И в некоторых из них можно увидеть отсылки на героев более ранних романов Короля Ужасов. Например, надзиратель Дон Питерс напоминает Перси из «Зелёной мили». Стоит отметить, что второстепенные персонажи прописаны очень хорошо. Буквально за пару штрихов и эпизодов перед нами предстаёт полностью сформированный яркий образ. Чего, к сожалению, нельзя сказать о ключевых персонажах. Немалая проблема заключается в главном герое. На первый взгляд, это типичный кинговский персонаж – умный и образованный мужчина средних лет. Правда здесь это не писатель или учитель, а психиатр. Постепенно знакомясь с ним, мы узнаём о нелёгком детстве, скитаниях по приёмным семьям и неукротимом агрессоре, скрываемом глубоко внутри. Думаю, так проявляется влияние Оуэна. Авторам так и не удаётся совместить эти два образа воедино, и порой начинает казаться, что читаешь о совершенно разных людях. Иви вообще не воспринимается как живой персонаж. Скорее она – всемогущая функция, по щелчку пальцев решающая любые проблемы. Единственное, что она не может, так это пройти игру на кнопочном телефоне. Лайла же, как она изображена в начале произведения, получилась весьма неплохо. Только вот, чем ближе к концу, тем она становится нелогичнее и нерациональнее.
К концу первой части шериф засыпает, тем самым освобождая вакантное место. Пусть и неформально, но в скором времени к власти приходит главный антигерой – Фрэнк Джиэри, работающий в службе по отлову животных. Его нельзя назвать резко отрицательным персонажем. Этот мужчина имеет проблемы с управлением гневом, но при этом очень любит свою дочь и готов на всё ради её благополучия. К тому же после знакомства с бывшей женой Фрэнка становится понятно, что его вспышки ярости зародились не на пустом месте.
Вторая часть романа более богата на действия. Просачивается слух, что в женской тюрьме находится девушка, способная засыпать и просыпаться, когда ей вздумается. Мужчины Дулинга с Фрэнком во главе решают добраться до неё и предпринимают штурм тюрьмы, чтобы заставить Иви разбудить женщин. Клинтон вместе с небольшой группой охранников защищают Иви, потому что та сказала, что если попадёт в руки Фрэнка, то все женщины обречены.
Так же во второй части становится понятно, что стало с женщинами. Все заснувшие как будто перенеслись в Дулинг, но много лет спустя. Город находится в разрухе, и женщины пытаются восстановить общество без мужчин. Время здесь идёт куда медленнее, чем в реальности, поэтому и женщины появляются здесь постепенно по мере засыпания. За это время женщины создают поселение близкое к утопическому, и очень часто проскальзывает мысль о том, как же хорошо без мужчин. Попахивает радикальным феминизмом.
Произведения Кинга всегда отличались отменной кинематографичностью – не зря его так часто экранизируют. Но в «Спящих красавицах» с подобным явный перебор. Персонажи постоянно что-то делают, но без особой цели. Действие ради действия. Как в сценарии к дешёвому сериалу.
Но не это стало для меня главным минусом. Дело в том, что весь роман буквально пропитан феминистической философией. Женщины в романе как на подбор сильные и независимые, при этом постоянно угнетаемые мерзкими мужиками. Однако, когда доходит дело до выбора, они предстают также благородными и всепрощающими. Во всем-то они лучше! Мужчины же в романе исключительно подлецы, садисты, насильники и всеми силами стараются обидеть женщин. Вот серьёзно, в романе нет практически ни одного положительного персонажа-мужчины. Такой явный перекос портит всё впечатление от романа.
Итог: «Спящие красавицы» – во многом вторичный роман. Однако это не так уж плохо, ведь все основные фишки автора на месте. Плохо же то, что наполнение этого романа получилось довольно картонным – в действия и эмоции персонажей просто не веришь. Плюсом Кинг решил поиграть с актуальными проблемами. Король Ужаса делал это в большинстве своих романов, правда не так навязчиво и однобоко. По итогу мы получили невыразительное произведение с сомнительной моралью. А жаль, идея была интересной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!