10 февраля 2022 г. 15:29

5 Рядом есть другой мир

«Мне раньше казалось, что, если человек не может бежать быстро (или совсем не может бежать), значит, он – ленивая свинья. Любит поесть и не любит двигаться. А на самом деле среди нас множество людей, которые просто физически не в состоянии сделать всё то, на что способен ты» - это прозрение одного из героев книги Натальи Вишняковой «Не плачь»

Это очень важная книга – окно в тот мир, в котором ваш ребенок, дай Бог, никогда не окажется, но знать о котором должен, чтобы вырасти Человеком.

Костя и Влад – братья-близнецы, но Влад не знает о существовании Кости, так как отец когда-то принял волевое решение разлучить их. Костя же с рождения прикован к инвалидному креслу и свою миссию видит в поддержке таких, как он, создав для этого онлайн проект с хештегом #не_плачь .

Костя окружен любовью и заботой бабушки и искренне считает свою жизнь счастливой, но так везет не всем ребятам, и он это прекрасно понимает. Особенно тяжело тем, кто когда-то был здоров, но потом утратил способность ходить и стал обузой для своих взрослых.

Повествование идет не только от лица героя с ограниченными возможностями. В книге много голосов. И много правд. Здесь вообще нет привычных понятий «хорошее-плохое», «доброе-злое», подростки сами учатся определять окраску событий, людей, ориентируясь на базовые принципы человечности и прошлый опыт.

А еще в этой книге дети оказываются мудрее взрослых. Думаю, и в жизни это имеет место быть. Часто именно взрослые «виноваты» в предвзятом отношении их детей к «не таким как все». Недавнее происшествие на детской площадке в Питере тому доказательство.

Одним словом, книга очень хороший повод обсудить со своим подростком очень щекотливую тему без нравоучений и воспитания в лоб, эмоционально ему будет проще и понятнее.

Из очевидных минусов повести – приписывание автором своих музыкальных предпочтений практически каждому герою. Когда современные подростки поголовно слушают «Сплин» (хоть он и в тему), хочется написать автору - не верю. В остальном, книга прекрасна!