9 февраля 2022 г. 21:58

4 Музыка случая или волшебные нити судьбы.

Книга Пола Остера "Музыка случая " чем-то напомнила по стилю Стейнбека и его роман " Зима тревоги нашей. " Может потому , что общечеловеческие темы едины на все времена, а поиски себя и своего места в этом мире протекает с надрывом у каждого, это личный путь,протекающий сквозь череду взлетов и падений, к которым может примешивается иногда и некая нотка авантюризма.
А может в том,что на фоне декораций описания быта и складывающихся внешне простых и обычных жизненных ситуаций , раскрываются глубинные философские и психологические проблемы, с которыми неизбежно приходится сталкиваться каждому человеку в социуме.
Повествование ведется от первого лица, герой делится с нами своей жизненной историей в переплетении с судьбами других людей,которые вплетаясь в его жизнь звучат как полноценное музыкальное произведение. Может быть отсюда название романа?
Пола Остера называют мастером волшебного романа ,где рассказчик очаровывает нас своей искренностью и правдивостью.
Главный герой "Музыка случая" Нэш ,бывший пожарник ,получивший наследство от отца,которого никогда не видел , пускается в путешествия по стране на новеньком красном BMW ,и все бы ничего,но он находится на этапе кризиса средних лет и переосмысливая свою жизнь никак не может выбрать для себя приоритеты,как наркотик для него жужжание мотора его машины, скорость и музыка, Бетховен,Берлиоз...
И вот,однажды на перекрестках дорог он встречает Поцци,молодого парня,игрока в покер, и в чем-то даже артиста.
картинка ParkesIntuitive
Он диаметрально не похож на добродушного,сдержанного Нэша, разве что только тем, что тоже рос без отца. Он вспыльчивый свободолюбивый фантазер и в то же время логик , запоминающий ходы в игре.
Судьба свела их для того,чтобы понять что-то очень важное, а именно в чем она загадка "Музыки случая" ? Может быть в этом :

Я говорю не о Боге. Бог тут ни при чем.
— Это всего лишь другое название. Ты веришь в тайные нити. Ты пытаешься убедить себя, будто в жизни все неспроста и не зря. Мне без разницы, как ты это называешь — Бог, удача, гармония, — все одно...

Им предстоит попытать счастья за карточным столом,и им везет,но потом вдруг что-то идет не так, почему ?
Карточный долг им приходится в прямом смысле отрабатывать тяжелой физической работой, строя стену из тяжелых каменных глыб... И вот, они практически свободны,прошли эти напряженные пятьдесят дней
тяжелой физической работы и психологического напряжения и что же дальше :

Теперь он снова вышел, выкарабкался в ноль, и все осталось позади. Потому что и самый крохотный нолик - это дырка, ход в пустоту, это кружок, величины достаточной, чтобы в нем уместился весь мир.

По книге снят фильм «Му́зыка по слу́чаю» (англ. The Music Of Chance; другое название — «Двойная ставка») — некоммерческий ,который назвали полумистическим кинофильмом. А все потому,что содержит некую
невидимую нить ,соединяющую символические моменты ,намек на то,что автор дружит с эзотерикой .
картинка ParkesIntuitive

Вот, только у меня возник вопрос по закону жанра магических кукол должны были пострадать наоборот те двое... Двойная ставка ?!