Nekipelova

я мог бы выпить...

9 февраля 2022 г. 21:55

Так хочется открыть фэнтези и пропасть, забыть о времени и мне, читать и жалеть, что надо спать, что книга скоро кончится и герои покинут тебя. Так хочется и как давно такое было. После каждой рекомендации, открывая книгу, я предвкушаю это наслаждение - окунуться в серию, от которой не оторваться и вселенная всё ширится и растёт, не зная границ. Мечты, мечты, пустые девичьи мечты о кровавой мести, смешных Героях, помешанных на героизме и чести и о постоянно убывающем количестве персонажей по причине героической смерти.

Давно уже пора привыкнуть, что честь и долг не в моде, подлецы и то уже не те. "Разрушенная империя" - это цикл, по утверждению автора, про месть. Она является главной темой каждой книги. Не верьте, не про месть (точнее, немного мести тут покажут, но это быстро окажется не ею, а просто попыткой самоубиться).

История о том, что не важно, кто ты - ты всего лишь исполнитель чьего-то желания. По своей воле или без неё. И это совсем не новая идея, почти в любой книге она встречается. И вариантов решения всегда несколько. Мне нравятся и попытки сопротивления, и смирение, лишь бы герои были подходящими и мыслящими. А тут всё выглядело так заманчиво: легкомысленный подлец и ловелас и яростный викинг. А на деле оказался сдержанный и уравновешенный северянин и трус, который очень хорошо знает границу между добром и злом, но очень хорошо заключает сделки со своей совестью и мозгом. Оба умны и находчивы. Но в предстоящем приключении ни один не воспользуется своими навыками, мозгами и сердцем. Даже женщины у ловеласа случались очень мало. И никто уж точно не решил заняться анализом ситуации или получить консультацию специалиста.

А ещё больше не понравился описанный мир, потому что это не придуманная реальность, а нечто, находящееся на нашей земле. Имена, города, народы, Боги - всё это крепко привязывается к нашим знаниям и стереотипам, позволяя мозгу достраивать привычную картину, что делает картину с одной стороны, более реальной, а с другой стороны, более обычной и привычной. И то, что добавили некромантов и Зодчих, ничего не меняет - картинка Европы, с соответствующей архитектурой, одеждой и едой, четко стоит в голове, не позволяя фантазии далеко улететь.

Мне жаль потраченного времени, тем более, что шута тут совсем и не было.

Ветка комментариев

1. Ну да, тут дело вкуса))
2. Да, почему-то все сравнивают эпоху со Средневековьем, но не все так просто, как на мой взгляд.
3. Ага, есть, но не сказала бы что о-о-очень много. Если с Мартином сравнивать - чайная ложка на кастрюлю психологизма. Герои очень фактурные.
4. Возможно, завязка глобальной истории. А книга как этап жизненного пути героев вполне себе логично закруглена, но, понятное дело, с клиффхэнгерами - надо же читателя чем-то зацепить, чтоб не сорвался))
У меня есть рецензия без спойлеров

Хи-хи, я прям как адепт новопосвященный, несу свет новой веры

Если с Мартином сравнивать

а я не читала Мартина) и ведь меня не тянет туда) мне нравится придурковатый героизм и, конечно, долг и честь)
читать 1000 страниц, чтобы понять, что это только начало - это слишком. С меня хватит Вегнера с его Мекханом) но там хоть долг и честь были) и я читала вашу рецензию) она и правда без спойлеров) спасибо за совет), но я таки попробую что-то другое)
Из нового, кстати, Были очень классные Николас Имс - Короли Жути . Вот это мой вариант оказался) По существу и по делу. И книги не сильно друг от друга зависят)

О, а я про них не слыхала, завлекательная аннотация, утрамбуем в норку))

я посмотрела озвучку - 115 часов. Точно нет) спасибо) у меня из фэнтези очень большая очередь)))
в любом случае, спасибо за общение)