olgavit

9 февраля 2022 г. 14:20

5 "И не захочешь, да заплачешь!"

Мне рассказ очень понравился. Адресован он дошкольникам и повествование идет от лица девочки Гали, которая примерно этого же возраста. А вот имя главной героини Сусанна Георгиевская не называет, желая видимо подчеркнуть, что Галина мама не единственная. Их много, женщин, которые во время Великой Отечественной настойчиво требовали отправки на фронт и воевали наравне с мужчинами.

Галя, ее молодая мама и бабушка эвакуированы из Ленинграда в Куйбышев. Девочка вспоминает, какая заботливая, красивая и веселая у нее была раньше мама, как часто брала ее на руки, как они вместе гуляли по городу . Галя всегда гордилась своей мамой и так любила, когда на нее обращали внимание. И вот мама ушла добровольцем на фронт, служила связисткой при штабе Северного флота. Место службы выбрано не случайно, Сусанна Георгиевская во время войны была переводчиком и диктором Политического управления Северного флота.
Что было потом и какая смелая и отважная оказалась Галина мама об этом в рассказе.

История о героизме простого человека во время войны написана так, чтобы донести это до малыша. Однако рассказ не только об этом. Он о дружбе и понимании между мамой и ребенком, о том, что когда это понадобилось, маленькая девочка взяла на себя заботу о взрослом человеке. Когда читаешь, как Галя и бабушка отправляли маму на фронт и как потом получали вместе награду, ком в горле.

Нет точной цифры сколько женщин участвовало в борьбе с фашизмом. По мнению историков в разные периоды на фронте сражалось от шестисот тысяч до миллиона женщин, примерно сто из них были удостоены звания Героя Советского Союза, к сожалению, большинство посмертно...

Прочитано в рамках клуба ПЛСЛ.
Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир", 5 тур