SkazkiLisy

9 февраля 2022 г. 14:19

5 Наивный позитив

Я очень люблю советские книги, где говорится о "выходе в свет" еще вчерашних студентов. Да, сейчас эти книги кажутся немного наивными. Пусть. Они очень добрые, позитивные с идеальными героями. А что касается героев именно этой книги, они не сыпят лозунгами, хотя полны энтузиазма и пафосных речей о предназначении человека вообще и врача в частности.

Повесть "Коллеги" была написана в 1959 году Василием Аксёновым. И в ней прослеживается некая автобиографичность.

Главные герои повести родились в 1932 году, как и ее автор, закончили Ленинградский медицинский институт и после распределения два героя попадают на работу в Балтийское пароходство. И в этом Аксёнов тоже добавил немного себя.

В 1956 году автор оканчивает тот же институт, что и герои с дальнейшим распределением в Балтийское пароходство, где должен был работать на судах дальнего следования. Но не сложилось. Из-за репрессированных родителей допуск ему не дают, хоть они и были уже к тому времени реабилитированы. Василий отправляется карантинным врачом на Крайний Север.

Вся обида на недопуск работать на судах дальнего следования и замену в виде "подсчета тараканов" на судах Аксёнов тоже обыграл в "Коллегах", прописав довольно смешной диалог между Алексеем Максимовым и морским доктором Дампфером.

Вернемся к сюжету повести. Три друга оканчивают институт. Они молоды, полны идей и энтузиазма принести как можно больше пользы Родине. Они не ищут "хлебных" мест, а готовы отправиться на самые сложные участки. И вот, по распределению двое, как я уже говорила выше, отправляются в мореходство, а третий - Александр Зеленин - отправляется в деревню, где уже несколько лет нет врача. И история Александра, если честно, впечатлила меня больше других. Коренной ленинградец, потомственный врач пытающийся найти общий язык с сельским населением. Они привыкают и присматриваются к нему, он - к ним. Постепенно контакт находится, и он становится своим.

Не удивительно, что в фильме 1962 года по мотивам повести, именно истории Александра Зеленина, которого играет Василий Ливанов, уделено больше экранного времени.

Отличная повесть (и экранизация) про дружбу, про чувство долга, про поиск себя и своего места в жизни, про молодых людей со здоровыми амбициями, которые идут к своей цели, следуют своему призванию.