birdgamayun

9 февраля 2022 г. 11:19

4 Беги, прыгай, сражайся!

Люблю такие книги, получаю от чтения истинное удовольствие. Каким образом? Секрет прост. Нужно не искать в них  каких-то «супермега» полезных советов, которые изменят Вашу жизнь за пару действий. Смысл таких книг, как «Заправляй кровать», в том, чтобы вернуть Вам желание продолжать работать над собой и своей жизнью. Эта книга требует, чтобы Вы не опускали руки, продолжали бороться за своё законное место под солнцем. Иногда подобная литература жизненно необходима. Почему? «Ведь все всё и так понимают». Да просто потому что у всех бывают взлеты и падения. И иногда самостоятельно из «ямы» или «лужи» тяжело выбраться, просто нет на это сил и/или желания. Конечно, сейчас обязательно в толпе появится «тот самый человек», который скажет «А я всегда сам справляюсь и мне не нужна помощь!» И это здорово! Ты самый настоящий молодец! Но не все люди могут быть такими сильными, как ты. И именно для таких людей существует подобная литература. Не стоит осуждать человека за то, что ему нужна помощь. Подобная литература вдохновляет, даёт читающему второе дыхание. Именно подобные банальные слова помогают нам вернуться на трассу жизни. Лично меня книга Уильяма Макрейвена наполнила жизненной энергией, позволила снова войти в состояние «потока».

Ещё сильнее я люблю мотивационные книги без воды. Эта книжечка не будет мусолить какой-то пункт на ста страницах и это большой плюс. Иногда краткость  действительно сестра таланта. В мотивационной литературе не нужно нагромождений из историй о жизни неизвестных читателю людей. Обычно читающему все равно на этих неизвестных, так как их истории слишком короткие, чтобы успела возникнуть хоть какое-то подобие привязанности со стороны читателя к этим людям. Данный автор прекрасно справляется с поставленной задачей - он пишет кратко и по существу! Да, язык может показаться суховат. Но что Вы хотите от морского волка-котика? Книга вышла маленькая, понятная, а самое главное -  воодушевляющая. Ощущение, что побывал на военно-морской базе и своими глазами увидел, как злой вояка-инструктор гоняет на пинках здоровенных ребят-курсантов по полосе препятствий, унижая их, насмехаясь над ними, втаптывая их в грязь. После такого даже как-то стыдно жаловаться на токсичных людей, которые тебя окружают в общественных местах или социальных сетях.

В этой книге нет ничего лишнего. Даже повторение материала в конце книги показалось мне к месту, так как позволило закрепить прочитанное. Книга наполнена старыми и добрыми прописными истинами. Эти простые слова хочется услышать, чтобы убедиться - они действительно работают! Именно поэтому читающему можно и нужно продолжать дальше. Перестать листать ленты социальных сетей, оторваться от экрана смартфона, обнять любимых членов семьи или домашнего питомца, пойти на пробежку, убраться в комнате, сесть за учебу, улучшить свои навыки, найти новое хобби. Да, настолько все просто и до ужаса банально.  «У Уильяма Макрейвена получилось. И у тебя получится. Просто вставай и иди дальше! Сражайся и борись! Ты справишься!»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!