EvA13K

мысли книгоголика

9 февраля 2022 г. 10:57

Эта книга была в моих планах пару лет, пока, волею случая я до неё не добралась. Ничего не ждала, так как ранее автора не знала. Это довольно путанный извивистый детектив с участием ребенка 3,5 лет. И самым интересным для меня стало описание работы памяти маленьких детей. В остальном же впечатления двойственные: вроде и интересно как всё закручено, что с чем связано и для чего была создана такая сложная интрига с ребенком, но при этом большую часть чтения раздражали герои и читать приходилось через силу. Особенно раздражала Марианна с её тикающими на протяжении всего романа часиками.
Все основные события книги уложились в каких-то четыре дня, за которые происходило расследование случившегося ранее ограбления, а к полицейскому комиссару неофициально обратился школьный психолог по поводу ребенка, говорящего странное о своей семье и помнящего то, что обычно выходит за пределы возможностей детской памяти. Хотя автор книги мужчина, основными героинями являются женщины, причем каждая повернута на своём материнстве, реальном или гипотетическом.
С полгода назад у меня случился наплыв полицейских детективов, 4 за два месяца - это для меня многовато. Оценила я два на 4, два на 3,5, в целом неплохие книги, но видно не моё это, вот и оценка не слишком высокая. Сейчас я получаю подтверждение этой мысли, потому что снова не слишком мне увлекательно читать вроде довольно интересное произведение. Хотя... сравниваю свою оценку со средней на сайте и вроде не отличается сильное моё впечатление от книг и впечатления львиной доли их читателей. Похоже когда в детектив вторгается психологический триллер, и автор увлекается человеческими проблемами расследователей это не всегда идёт произведению на пользу. Хотя финал данного романа зависит от взаимодействия полиции с преступником, так что здесь без психологии никуда. Но от этого сложно поверить в реалистичность сюжета, это же насколько изощренным умом надо обладать, чтобы раскинуть такую паутину и предсказать поведение стольких людей, ведь люди хоть и поддаются манипулированию, но и очень часто выдают неожиданные реакции. А в данном случае все, и преступники, и полицейские, и свидетели повели себя так, как рассчитал преступник.

Дайте две
Дуэль в Собери их всех!