8 февраля 2022 г. 17:27

5 Нет, это не Рио-де-Жанейро.

Кто такой Остап Бендер? Мелкий жулик, выдающийся артист или предприимчивый бизнесмен, не попавший в нужное место и подходящее время?

Продолжение приключений Остапа Бендера. На этот раз  его цель — миллион рублей, который поможет ему осуществить свою мечту - уехать в Рио-де-Жанейро.

" Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон "У моей девочки есть одна маленькая штучка" и... о чем говорить!..  Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах! Я хочу отсюда уехать. У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу..

Прихватив с собой двух "молочных братьев" и одного богобоязненного шофера Остап отправляется в путь, чтобы экспроприировать деньги у советского подпольного миллионера Александра Корейко.

o-r.jpg

О Корейко. Вот где маштаб.  Хищение поезда с продовольствием во время голода, продажа  втридорога краденых медикаментов во время эпидемии тифа, присвоение государственных кредитов через фирмы-однодневки.

Не в то время родился товарищ Корейко, а то быть ему уважаемым олигархом, скупать недвижимость в Лондоне и входить в список Форбс. Но увы и ах! История, как говорится, не терпит сослагательных наклонений.

Куда до него Остапу! Это вам не стулья мадам Петуховой потрошить и за сына лейтенанта Шмидта себя выдавать, чтобы получить бесплатный талон на питание. Да, Бендер такой "благородный" мошенник.  Он чист перед законом.

Я, конечно, не херувим, у меня нет крыльев. Но я чту уголовный кодекс. Это моя слабость... У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема.

Бендер в "Золотом телёнке" по сравнению с "Двенадцатью стульями" изменился.  Остроумие его теперь окрашено некоторой горечью.  Половину того, что говорит Остап, его подельники просто не понимают.

С одной стороны - строящееся новое государство, а с другой - "маленькие" люди, которые не могут вписаться в новую действительность. Ведь и Шура Балаганов, и Паниковский, и Козлевич - все они

"чужие на этом празднике жизни".

Описание советского действительности  - бесподобно. Собственники жилья "Вороньей слободки", которых испортил квартирный вопрос, офисные сотрудники предприятия "Геркулес" - махровая бюрократия, фирма однодневка "Рога и копыта".

Ассоциаций с "Мастером и Маргаритой" не возникает? У меня возникает.

Почему-то эта книга считается  веселой.  Просто юмор авторов настолько блистательный, что за ним не сразу замечаешь более глубокую грустную смысловую нагрузку романа.

"Золотой телёнок" глубже и лиричнее "12 стульев". Великолепная сатира. Но смешная ли книга? По мне так нет. Ироничная? Согласна. Великолепная? Согласна. Но совсем не смешная.

Нет, это не Рио де Жанейро. Это гораздо хуже.

Остапа ожидает полный крах. Обретя наконец-таки свой миллион, он понимает, что теперь стал таким же заложником этих денег, каким  был Корейко.