8 февраля 2022 г. 16:51

1 Ожидание / Реальность

Зачем же так обманывать?!
Понимаю, что нужно продать книгу, но втюхивать сомнительные сюжеты под видом трогательных рождественских рассказов это уж слишком.

Нам обещают:
Каждый рассказ из этого сборника - маленькое чудо, которое может произойти с каждым, кто верит в него. Это ощущение радости, тайны и надежды на лучшее. Это атмосфера любви, которая превращает нас в детей, на одну ночь заставляет поверить в мечту.

Читаем:
- Оказывается, именно так зовут мать ребенка моего будущего бывшего мужа.

– А мы больше никого убивать не будем, – прошептала Варвара уснувшему на ее плече Лучику.

- В следующий раз прирежу, как скотину, – отрезала Мария и указала пальцем на серп, висевший на стене.

– Мы не будем никого убивать. К тому же, вдруг мы убьем, а он мне не понравится?

...

Было ощущение, что я читаю очередное творение Анны Старобинец (она пишет в жанре ужасов, кто не в курсе).

Сами по себе некоторые рассказы очень ничего, необычный сюжет. Понравились "Рейс отложили" и "Ремонт часов". Но от сборника в целом эмоции другие: негодование, разочарование, скука, отвращение, сожаление.

Не нравится, когда меня обманывают, поэтому книге 2.

То ли аннотация подкачала, то ли для некоторых людей такие истории и есть настоящий праздник и положительные эмоции. Грустно, если второе.