VescioMycotoxins

8 февраля 2022 г. 09:28

2 Феерически скучно.

Это была не первая моя попытка подружиться с господином Пратчеттом. Я думаю, примерно пятая. Сразу же возникает вопрос, и чего ради с таким упорством пробивать башкой эту стену, будто бы других нет. Все от зависти. Заходишь на любой сайт, где собираются любители почитать, и всюду Пратчетт в топе. Вот хотя бы на фантлабе, в сотне лучших книжек пратчеттовских штук 10, не меньше, а если оттуда выбросить отечественных авторов со странными фамилиями, вроде Кирпичный, Пасмурный, Сопливый или Гундосый, то там кроме Пратчетта и не останется ничего. А ниже еще отзывы читателей, умиляющихся неуемной фантазией и тонким юмором автора. И ващще протащились трижды. Я сразу же начинал чувствовать себя ущербным. Поскольку все мои попытки общения с автором были неудачными, кроме книжки про добрые предзнаменования, написанной в соавторстве с Нилом Гейманом.

Я вообще с трудом представляю себе процесс литературного соавторства, мой больной мозг рисует картинку, где один держит ручку и пытается что-то писать, а второй чешет пишущему за ушком или где-то чуть ниже и нашептывает аки лукавый бес "Ты такой талантливый, продолжай, не останавливайся, пеши истчо". Думаю в случае с Гейманом, Пратчетт выступал гениально почесывающим и нашептывающим. И тут бац, вижу еще одну книжку, где он один из соавторов. Вот он, шанс. Ан нет. Видимо, чесал и шептал господин Бакстер.

Для меня каждая книжка Пратчетта начинается с его заявления между строк. Я - эксцентричный британец и сейчас начну искрометно шутить. Так что устраивайся поудобнее и приготовься получить изысканное эстетическое наслаждение от каждой фразы. При этом не забудь обратить внимание на лихую закрученность сюжета, мастерское доведение любой, самой обыденной ситуации до абсурда. На тонко отмеренную степень придурковатости персонажей, глубокие мысли, проступающие за внешней комичностью. Все не то, чем кажется на первый взгляд. А потом начинается бесконечная тоска без смысла и сюжета, перемежаемая совсем не смешными шутками.

Тут было примерно то же самое. Примерно до середины книжки я не мог понять, о чем все это. И ждал. Ну вот, еще немного, сейчас что-то произойдет, сюжет начнет двигаться, станет интересно. Может авторы хоть разок пошутят смешно. Я пообещал себе, что если будет хоть одна внятная шутка, выложу ее на этом сайте, как цитату, чего никогда не делал и не собирался. А потом завис. Никак не мог прочитать больше десятка страниц за один раз, ловил себя на мысли, что не понимаю, о чем только что читал. Иногда мне казалось, что читалка глючит и постоянно возвращает меня на несколько страниц назад, я читаю одно и то же по кругу и никак не могу сдвинуться с места. Словно пришел в лес за грибами и леший водит тебя по кругу, постоянно возвращая на одну и ту же полянку. И грибов нет и ноги устали.

Бросить было жалко, осталось то всего ничего, где-то одна пятая, я решил взять себя в руки и потратить полтора часа на то, чтобы добить гада. При этом не теряя надежды, что вдруг, где-то в самом конце авторы взорвут мне мозг, мозаика сложится, все встанет на свои места, я выдохну, сотру рукавом телогрейки пот со лба и воскликну восхищенно "Ай да Пратчетт, ай да сукин сын. Ай да Бакстер, ай да сукин кот." Но концовка добила окончательно. Было ощущение, что она вообще от другой книжки. А может это и есть соавторство? Сидел себе один, написал страниц 500, потом отошел покурить, а второй дописал концовочку, совершенно не представляя о чем вообще была книжка. Я боюсь представить что там, в продолжениях про прочие бесконечности, состряпанных соавторами. Читать точно не буду. Поскольку такое чтение тоже может оказаться бесконечным.

Как всегда здорово написали! Поддерживаю и присоединяюсь! Не могу понять общего обожания Пратчетта, сколько не пыталась его читать, далеко не продвинулась. Приятно встретить единомышленника!

А мне очень приятно получить комментарий к своей рецензии. Спасибо за то, что даете мне ощущение, что это не просто мой личный дневник.

Откровенно говоря, последняя книга, которую у Пратчетта стоило читать - это вот эта. Ну вот вобще там его нет. Что в принципе в рецензиях видно.
А если автор не идет, не мучайте себя. Я лично Пратчетта читаю и перечитываю постоянно и с огромным удовольствием, но это дело вкуса.