8 февраля 2022 г. 06:28

5 Нет слов, Свами божественен

Не все понимают, что это не книга в общепринятом смысле, а цикл лекций, прочитанных Вивеканандой на западе в конце 19 века.

Это творение потрясающее. Перечитал книгу сразу же после ее первого прочтения. Такое со мной случилось впервые. Все это из-за важности и глубины описываемых концепций.

В моей системе ценностей эти лекции Свами стоят выше всей религиозно-философской литературы мира, созданной человечеством. Здесь есть все, что было накоплено за тысячелетия. При этом объяснено максимально просто, как для ребенка. Это важно. Писать просто о сложном может только гений.

Читая эти лекции я действительно поверил в то, что Нарендра Датта не мог быть человеком. Ни одному человеку никогда не достичь таких высот духа и понимания, любви и милосердия.

Здесь нечего добавить, эту книгу сможет по достоинству оценить только очень высокоразвитый в духовном отношении человек. Даже во времена Свами таких были единицы. Для всех остальных это просто скопление совершенно непонятных слов и идей. Так было всегда и так будет всегда. Жемчуг для богов и грязь для свиней. Все на своем месте. Но именно благодаря тому, что такие книги существуют, мы понимаем, что в мире все сбалансированно, и это, в свою очередь, лишь подтверждает все, сказанное здесь Вивеканандой.

Он был могучей личностью. Он прожил не многим больше чем Пушкин или Христос, но этого было достаточно, чтобы перевернуть наш мир. Но мир по-прежнему прост и сложен, чист и грязен, божественен и греховен. Мир перевернулся для тех, кто был готов увидеть его иначе, а для всех остальных остался той же тюрьмой, что и был прежде.