Abakarova

8 февраля 2022 г. 05:09

5 “ Эту книгу хочется советовать всем любителям «Классического детектива»”

Сборник "Без денег ты мертвец" это первое, что мне довелось прочитать у Дж.Х.Чейза.

Прекрасный язык, удивительно изящная манера повествования, особая атмосфера - все это доставляет истинное наслаждение при чтении. Мне попросту наскучило читать бесконечные разговоры и гадать кто же убийца, а Чейз, с первых страниц преподносит нам план преступников, знакомит с ними, и раскрывает их план от А до Я. Но это ведь не так-то просто осуществить задуманное, нужно подготовится к делу и проработать всё как следует. Всю книгу каждый пытается достигнуть своей цели…

Хорошо закрученная история об элементарной зависти и жадности к чужому добру. Деньги портят людей и поэтому у автора нет ни одного положительного героя, все они погрязли во лжи и у каждого свои корыстные мотивы и намерения: обиды, зависть, месть и алчность.

Помимо детективного сюжета, есть и любовная линия - персонажи находят друг друга именно в процессе преступления и показаны с такой стороны, будто все друг друга используют. Нет ни единой искренности и всё равно начинаешь проникаться к их чувствам, что даже забываешь про их начальную цель.

Достойная детективная история, я бы сказала мафиозная! Разве после такого начала можно остановиться? Дальше - больше! Загадки, интриги, скандалы и расследования.