29 апреля 2013 г. 09:18

XIX век. Цензура. Писать свободно - невозможно, но не писать для талантливого человека - стыдно. Вот как появилась "История одного города". Ее по ошибке пропустила цензура, чиновники просто ее не поняли (что же удивительного в том, что современные школьники ее не понимают), но...
Всем, кому хочется просто посмеяться,
всем, кому хочестя насладиться прекрасным языком,
всем, кто не любит чиновничьего притворства, воровства и вранья
и вдвойне тем, кто знает и любит русскую историю -
рекомендую к прочтению!
Эта книга - пародия не только на историю России, но и на качества начальников всех времен и народов. Кажется, будто автор живет тут, рядом с нами:

Устав, написанный одним из градоночальников г. Глупова, "О нестеснении градоначальников законами". Первый и единственный параграф этого устава гласил так: "Ежели чувствуешь, что закон полагает тебе препятствие, то, сняв оный со стола, положи под себя. И тогда все сие, сделавшись невидимым, много тебя в действии облегчит."

А чего стоит путешествие другого градоначальника по выгону, так, чтобы его везде встречали, достопримечательности показывали (из коих оказались только кучи навозные, к сожалению...). Я понимаю, что Щедрин пародировал путешествия по России царей (той же Екатерины II, потемкинские деревни и т.д.), НО! Путин!! Михаил Евграфович, вы знали?!
И еще пара цитат напоследок:

Князь говорит глуповцам: "И тех из вас, которым ни до чего дела нет, я буду миловать, прочих же всех - казнить."

Он (градоначальник) поражал неслыханной административной въедчивостью, которая с особенной энергией проявлялась в вопросах, касавшихся выеденного яйца.

"У нас сударь, насчет этого такая примета: коли секут - так уж и знаешь, что бунт!"

И совет: читайте книгу вместе с заметками. Мне, например, пригодилась Большая советская энциклопедия, так все вполне хорошо описано.
И если я вас еще не убедила прочесть эту книгу, то только из-за косности моего языка. Надеюсь, это получится у кого-то другого.