7 февраля 2022 г. 20:11

Несмотря на то, что книга читается как обычный женский роман, она заставляет поразмышлять немного о жизни, людских предрассудках, о значении всего сущего, о жизненных ценностях. Я размышляла о том, чего стоит каждая вещь, каждый человек, каждое слово в жизни каждого отдельного человека. И стоят ли наши амбициозные цели того, чтобы на них тратить все свои силы и время? А что действительно важно для каждого человека? Когда мы вырастаем, мы перестаем мечтать и любить то, что приносило нам простое человеческое счастье. Ведь кто-то хотел стать космонавтом и долететь до звезд, кто-то хотел стать певцом и дарить людям красоту звуков и голоса, кто-то хотел стать парфюмером и раскрасить мир... в разные прекрасные запахи. Чего хотела главная героиня? Быть такой, как все. Жить спокойной жизнью. Не быть одинокой и иметь любящую семью. Но ее детство состояло из сумбура, стыда, ненависти людей, предательства близкого человека... Хотя постойте... Кажется там был и свет, мягкий и теплый свет как от домашнего камина в дождливую ветренную ночь. Только она его не замечала, так как свой взгляд сфокусировала только на плохом. Она не видела того счастья, что окружало ее, потому что злоба может разрушить хрупкие детские надежды, а потом и веру в себя и доброту. Но на самом деле у Лиззи были очень близкие и любящие люди. Они прятали внутри разные тайны, переживали все в себе. Поэтому девушка даже не догадывалась, что они по-своему всегда о ней заботились и что между ними возникло простое недопонимание.
Я чудесно отдохнула благодаря этой книге, получила удовольствие от смеси любовного романа, детектива, с небольшим количеством волшебства, ароматов цветов и трав. Подумала о жизни и о том, как могут рушить жизни предрассудки и распускаемые слухи, что есть люди просто потерянные и напуганные, поэтому они могут становятся озлобленными и о том, что нужно хорошо присмотреться кто ты есть, прежде чем сжигать все мосты в прошлое.