Po_li_na

7 февраля 2022 г. 19:39

Прочитав название «Тайна института», можно подумать, что это какой-то детектив или мистика. Но увидев на обложке имя Лидии Чарской, все вопросы сразу отпадают: поклонники творчества писательницы сразу поймут, что это – бытовая повесть о жизни института и его воспитанниц. В разное время отношение к произведениям Чарской менялось. Её часто критиковали за излишнюю сентиментальность и слезливость. Но писательница считала, что таким образом воспитывает в читателях милосердие, сочувствие, сопереживание. Поэтому не обращала внимания на критиков.

В повести «Тайна института» никаких особых ужасов нет . Здесь нет душераздирающих сцен: героиня, правда, заболевает, но очень быстро выздоравливает, ведь она заболела из-за того, что съела слишком много помады – и грустно, и смешно! Второй раз она болеет, потому что долго просидела в закрытом сундуке, но её тут же быстро приводят в чувство. В остальном же никаких трагедий – то есть книгу смело можно читать даже чересчур впечатлительным детям лет с 7-8, не боясь, что они чересчур расстроятся или распереживаются. История очень добрая, и в ней всё оканчивается хорошо.

Что же за тайна появилась у воспитанниц института? И откуда она взялась? Тайна – это пятилетняя девочка-сиротка Глаша, которую однажды привели на воспитание к «бельевой» девушке Стеше (бельевая – потому что шьет бельё) – единственной родственнице малышки. Но что может сделать Стеша, чем помочь? Начальница никогда не разрешит держать малышку в институте! Пока Стеша думает, куда пристроить сиротку, о девочке узнают воспитанницы и решают помочь в воспитании Глаши. А если институтки что-то решили, то с намеченного пути их не свернуть! Девушки прячут малышку в коморке набожного институтского сторожа Ефима и берут её под свою опеку. А так как у Глаши не может быть сразу 35 мам, то они распределяют между собой родственные роли: кто бабушка, кто дедушка, кто тетя или дядя. Смешно, что Глаша так потом и называет своих покровительниц: бабушка Ника, дедушка и т.д. Сама же Глаша становится – Тайной!
Забота о малышке очень меняет девочек, делает их ответственными и заботливыми. Теперь они должны постоянно думать, что необходимо Глаше: откладывать за завтраком и обедом для нее самые вкусные кусочки, следить, чтобы были целыми колготки, покупать лекарства. Есть у них и другая забота: во что бы то ни стало нельзя попадаться на глаза начальнице. Но шила в мешке не утаишь, и когда-нибудь тайное станет явным…

Искренняя и трогательная повесть, которая помимо всего прочего рассказывает о школьных занятиях и традициях начала XIX века. Современным детям будет интересно сравнить день минувший с днём сегодняшним, узнать интересные факты из истории нашей страны.
Ну и, конечно, подобные книги пробуждают в нас лучшие чувства, делают добрее. Невозможно не сопереживать маленькой сиротке! Как же хочется, чтобы судьба была к ней благосклонна! В прочем, я почти уверена, что милые воспитанницы института продолжат опекать её даже когда она найдёт постоянное место жительства.

Твёрдая обложка, бумага офсет, серийное оформление (книга вышла в серии «Гимназистки»). Рекомендую для чтения 7+.

Букландия