28 апреля 2013 г. 23:04

Книга пропитана духом патриотизма, который мне, к слову признаться, абсолютно незнаком. Но все же этот образ полубезумной Жанны (хотя тут, наверное, правильнее будет сказать "святой" или "благочестивой", но таково мое видение) запал мне в душу. Будучи совершенно обычной девушкой, которой не чужды земные радости, Жанна все же преодолела этот этап ради того, чтобы спасти свою страну. Она пережила громадные лишения, но даже они не смогли изменить ее душу, она осталась все такой же "чистой", какой и, как предполагается, была в начале.
Это я говорю, оставив на мгновение еще одно свое мнение по поводу этого романа.
С другой стороны, если оставить привлекательность столь идеального образа молодой девушки, встает вопрос - к чему было воспевать ей настолько недвусмысленные дифирамбы. Наверное, сия легенда о Жанне уже настолько крепко вошла в людские сердца, что тяжело противиться этому устоявшемуся порядку событий, что да, она была вся такая харизматичная, прекрасная, чистая, что все люди падали пред ней ниц. Конечно, не мне об этом судить, я же не очевидец, но все же некие сомнения в истинности вещания такой образ создает. Хотя, думаю, тут и сомнений быть не может - все это уже давно переврали, наверное, как только можно.