Deliann

7 февраля 2022 г. 16:58

«На странных волнах» Тима Пауэрса – вещь культовая, правда, по большей части, в Америке. В нашей стране книга известна меньше, хотя и имеет четыре издания, последние два из которых вышли одиннадцать лет назад. Сейчас о книге уже редко вспоминают, а зря. Ведь если вам хочется авантюрных пиратских приключений, приправленных магией, то данный роман как раз то, что нужно.
«На странных волнах» был опубликован в 1987 году. Вскоре после этого роман номинировали на Всемирную премию фэнтези, а спустя ещё пару лет, он стал основой для культового компьютерного квеста «The Secret of Monkey Island». Вторым источником вдохновения для этого квеста, кстати говоря, был аттракцион Диснейленда «Пираты Карибского моря». Иронично, что спустя ещё тринадцать лет в кинотеатрах вышла одноимённая адаптация того аттракциона. Этот своеобразный круговорот пиратов замкнулся в 2011 году, когда основой для четвертой части «Пиратов Карибского моря» стала книга «На странных волнах». Но давайте абстрагируемся от секретов Обезьяньего острова и Джека Воробья, и посмотрим, чем же цеплял своего читателя Тим Пауэрс.
Сюжет разворачивается в 1718 году*. Молодой парень Джон Шанданьяк отправляется на Гаити на борту «Кармайкла». Увы, но во время плавания на корабль нападают пираты под руководством Филипа Дэвиса, и Джон, проявив храбрость и изрядное безрассудство, невольно присоединяется к команде Дэвиса. Примерно с этого момента жизнь Джона круто меняется. Отныне его называют Джек Шэнди, а впереди у него множество пиратских приключений, встречи с зомби, призраками, Чёрной Бородой и самим Бароном Субботой, история мести, и, конечно же, любви.
Роман удачно совмещает в себе романтику морских приключений и магию вуду. Персонажи живые, их приключения увлекательные, а противники – отвратительные. Хотя с последними связан один интересный момент: один из главных злодеев здесь несколько сумасшедший, из-за чего время от времени он превращается в комический элемент.
Из недостатков можно отметить периодически провисающий сюжет, да любовь автора к морской терминологии. Мне, как человеку, с морским делом не знакомому, было достаточно тяжело прорываться через все эти юты, галсы, лееры и так далее. При этом перевод понимание текста местами усложняет. Приведу простой пример. Читаю первую главу, натыкаюсь на следующее предложение: «Ведь шлюп – он же, по сути, просто парусная лодка, а «Кармайкл» – трехмачтовый бриг с восемнадцатью орудиями.». Что такое «бриг» я представляю себе довольно смутно, поэтому отправляюсь погуглить. Выясняется, что бриг – это двухмачтовое судно, и трехмачтовым оно не бывает. Трехмачтовое судно – это уже барк. Отправляюсь смотреть, что там было в оригинале и вижу: «a sloop's hardly more than a sailboat, and on the Carmichael we've got three masts and eighteen heavy guns.». То есть о бриге ни слова. Да, по большому счету не так уж важно, сколько мачт было на «Кармайкле», но, уверен, знатоки морского дела будут не особо довольны.
В целом же впечатления остались довольно приятные. Тим Пауэрс уже зарекомендовал себя как самобытный фантаст своими «Вратами Анубиса» и «Последней ставкой», так что, при случае, обязательно продолжу знакомство с его творчеством.
*Год смерти Черной Бороды, между прочим.