Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

7 февраля 2022 г. 13:44

4 Где находится грань, которая очерчивает привычный для нас мир? И что творится за её пределами?

Быть может, она настолько зыбкая, что сквозь неё способно пробиваться волшебство, тонкой нитью вплетаясь в наши будни.

Когда перечитываешь хорошую книгу будто бы встречаешься со старым другом. Когда читаешь проверенного автора, то предвкушение от радости встречи радует вдвойне.

Так уж сложилось, что январь-февраль — время традиционного книжного свидания с любимым автором — Надеей Ясминска.

Как я уже неоднократно говорила, в книгах ищу простое и в то же время необычное ощущение уюта, тепла и волшебства; чувство, которое напоминает о том, что счастье — рядом и оно в простых вещах.

В этот раз я решила пойти чуть дальше и прочитать не одну историю, а целый сборник…

Поехали!

Итак, у нас несколько историй:

КАФЕ МАГА. Иногда достаточно просто протянуть руку… — такое вот банальное волшебство.

Иллюстрация фразы «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.»

Рыцарь пополам. Чудесная история о том, как один разговор может всё изменить.

Ведьмино зеркальце. Типичные страхи и суеверия местных деревенских жителей конца XIX – начала ХХ вв. И о том, как они мирно уживаются и сосуществуют с современными технологиями.

Золотой профиль. Поучительная история о людях, их ценностях и внутренней сущности.

Стоптанные босоножки. Очень атмосферная история, чем-то напоминающая фильмы Амедео Минги.

Качели. Пожалуй, это самый странный и не вполне понятный рассказ… Хотя… Это иллюстрация того, что чувствует человек, у которого амнезия, и он мало что помнит… Каково это — вспомнить и собрать себя заново, по частям?

Следуй за мной. Коты для меня — отдельная Вселенная. Очень умные существа. Всё понимают, чувствуют и помогают.

Домашняя фея.Тёплое ощущение детства и домашнего уюта вкупе с моей подсознательной любовью в Португалии — настоящее волшебство.

Гулливеровы драконы. При наличии фантазии и воображения и цыплёнок может стать драконом. А самая интересная роль подчас — быть просто собой.

Крылья бабочки. Очень трогательная и важная история.

Постоялец. С фантазией, воображением и верой всё становится возможным… И даже обычное подворье может стать загадочным…

Знаете, я так устроена, что везде и во всём ищу смысл, скрытый подтекст, даже там, где его, возможно, и нет, стараюсь интерпретировать информацию. Быть может, вы увидите в этих историях что-то другое.

В целом этот сборник оставляет приятное впечатление. Какие-то истории запомнились больше, какие-то — меньше. И как мне показалось, он более фэнтезийный, чем обычно. Это зарисовки. Довольно приятные и очень разные. Прочитать стОит.