Yulichka_2304

7 февраля 2022 г. 10:11

5 Нет на свете обмана хуже, чем самообман

В своём предпоследнем законченном романе, увидевшем свет в 1861-м году, Чарльз Диккенс стремится показать, насколько велика пропасть между высшим светом и простым рабочим классом.

Главный герой – Пип, бывший кузнечный подмастерье, получает шанс получить образование и стать джентльменом. Некий адвокат Джеггерс из Лондона, приехав в дом к Пипу, сообщает, что его клиент, пожелавший остаться неизвестным, хочет обеспечить Пипа «блистательным будущим», для чего он должен отправиться в Лондон и стать джентльменом. Кто является таинственным благодетелем – неизвестно, однако Пип подозревает в благих намерениях мисс Хэвишем, которая несколько лет назад нанимала его в качестве товарища для игр для своей приёмной дочери Эстеллы. Давно и безнадёжно влюблённый в Эстеллу, Пип не может поверить свалившемуся на него счастью: теперь он станет джентльменом и добьётся взаимности Эстеллы.

Практически, любовь к Эстелле является основным внешним фактором, под действием которого меняется характер Пипа. Представленный в динамике, его характер склонен варьироваться от больших надежд до полного разочарования, от ужаса до глубокой привязанности, от любви до полного равнодушия. Однако будучи натурой цельной, Пип сохраняет "ядро" своего характера. Поэтому, лишившись всех своих надежд, Пип сумел не пасть духом, а переставил приоритеты, пересмотрев их под новым углом зрения.

Рассуждая, можно прийти к выводу, что роман "Большие надежды" – это роман о становлении личности. Пип, пройдя испытание лёгкими деньгами и фальшивым блеском высшего света, нашёл в конечном итоге свою стезю и добился определённого успеха; беглый каторжник Мэгвич, бòльшую часть жизни проведший в тюремных заключениях, сумел честным трудом нажить состояние и научился испытывать благодарность; а мисс Хэвишем, растившая Эстеллу исключительно в угоду своему уязвлённому мужским предательством самолюбию, создавая из девочки некий природный механизм для мести, в конечном итоге осознала, что теша свои мстительные чаяния, она разрушила две молодые судьбы.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Собери их всех!, Игра в классики, в группах Книжная страна (спасибо за совет Свете LiliWater ), Читаем классику вместе!, Трактир "Чержак", Тридевятое царство, Мир аудиокниг и в клубе Белая сова.

Так вышло, что экранизация мне понравилась больше книги

Охотно верю. У Диккенс всё очень обстоятельно разложено по полочкам, и на описание одной комнаты могут уйти две страницы. В фильме же от сюжета ничего не убавлено, а визуальный ряд прекрасен.

Тоже экранизация понравилась очень-очень. Потом прочитала роман, но он показался бледной тенью фильма, и сейчас я уже совсем его не помню.

Люблю этот роман и вообще книги Диккенса люблю, но вот экранизацию этого романа до сих пор не смотрела ) Надо бы исправить

За рецензию - спасибо.