6 февраля 2022 г. 22:53

3 Перебор по всем параметрам

Откровенный перебор с благородством, подлецами, ожившими мертвецами и прочими чудесами. Гамаши и иже с ними такие хорошие, просто до розовых соплей и слюней, святее только ангелы. Тему редкоземельных металлов и неодимовых магнитов мы, обычные инженеры, конечно, не знаем, как свои пять пальцев, но что-то где-то изучали лет так дцать еще назад. В общем, лучше бы заговор строился вокруг вышек с 5G.
Натяжка на натяжке натяжкой погоняет: уж если Гамаш догадался, почему спецназовец в него промахнулся, то команир тем более должен был лучше знать, насколько хорошо его боец стреляет, и уж никак не посылать его одного свои промахи подчищать.
И - "дьявол в деталях": много деталей, которым изначально было уделено внимание, а потом они как-то слабо и противоречиво "выстрелили". Например - место, где прятались Даниэль и Анни, когда детьми играли в парижской кварире Стивена и где потом спрятался Даниэль - и зачем? Его даже и не пошел никто искать, просто проорали, что отца убьют...
Но предыдущие книги создали уже такой "запас прочности" героям серии, что все нестыковки, даже вместе взятые, не заставили меня бросить повествование на полдороге. И я все-таки рада, что закончилось так, как закончилось, и, возможно, я еще почитаю Луизу Пенни с удовольствием. Особенно про расследование обычными полицейскими (а не ангелами-во-плоти) обычных ужасных убийств, совершенных обычными людьми по мотивам чуть попроще все-таки, чем "заговор мировой закулисы".