Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

6 февраля 2022 г. 22:13

4 Природа сильнее чем мы думаем...

Можно ходить и постоянно причитать, что все не так и раньше было лучше, а можно попробовать видеть красоту в том, что есть. Ведь природа прекрасна и чудесно подстраивается под разные условия. Можно этого не замечать, а можно пытаться заглянуть за грань повседневной реальности и видеть прелесть в том, что есть.

А вы хоть когда-то наблюдали за мурашкой, жучком, мухой? Наблюдали за их поведением? Вот автор книги и такие же энтузиасты как он, да и делают это постоянно. Не только в тех местах которые принято называть "на природе", но и в городах. Как оказывается города меняют не только людей, но и других животных (да, да, я именно это и хотела сказать, человек тоже животное). Основные наблюдения касаются птиц и насекомых. И это первый недостаток книги (как по мне). Все-таки если бы было описание изменений более привычных нам животных, думаю было бы интересней. Дворовые кошки и собаки (а может в Нидерландах таких нет, знает кто-то?). Крысы в подвалах и другие грызуны. О их изменениях узнавать интересней, так как они ближе к среднестатистическому городскому жителю.

Результаты исследований о которых рассказывает автор, впечатляют. Оказывается эволюции не всегда нужны тысячи лет, мелкие изменения происходят постоянно, особенно у видов которые с небольшим жизненным циклом. Бабочки, комары и даже привычные нам птицы, все они претерпевают колоссальные изменения в кратчайшие сроки, для того, чтоб научиться жить в городах. Природа берет свое даже там где человек сопротивляется.

Естественно то, что человеческая деятельность заставляет какие-то виды живых организмов развиваться (скорее изменяться) не избавляет людей от ответственности за то, что другие виды животных вымирают в неимоверных масштабах. Поэтому произведение автора скорее восторг перед природой, чем оправдание человеческой деятельности.

Очень интересная позиция автора о том, что человеческие города это тоже экосистема. Никогда не рассматривала их с такой стороны и не задумывалась о том, что мы же тоже природа. Тоже живые и наш захват планеты не говорит о том, что мы перестали быть частью этой же природы которую сейчас портим своей не далекоглядной деятельностью.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"