5 февраля 2022 г. 20:25

3 Спойлер Алиса бежит от Кролика, Алиса бежит за Кроликом

Огромный интерес у людей (у меня в том числе) вызывают ретеллинги сказок, поэтому мимо этой книги сложно пройти. Ещё больше интригует надпись "Злые сказки Кристины Генри". Кто такая Кристина Генри - дело десятое, а вот "злые сказки" - очень даже интересно. Однако так ли всё интересно?

Героиня - всем известная Алиса, спутник её - никому не известный Тесак. А вот враги их - личности нам знакомые (хоть и не все) из оригинала Кэролла, пусть и измененные до неузнаваемости. Но на то это и ретеллинг, к тому же явно не позитивный. В самих персонажах больше раздражало то, что для злодеев, они какие-то слабые, неинтересные. На словах - ужас и кошмар, а на деле - пустой звук. Алиса и Тесак с легкостью преодолевают каждого из злодеев, и на это неинтересно смотреть. Можно понять, когда враг оказывается бледной тенью слагаемых о нем историй и герои легко расправляются с ним, но когда раз за разом происходит одно и то же - становится скучно. Это разочаровывает. В конце я все же надеялась на что-то интересное в лице Бармаглота, но интересного в нем разве что только история его возникновения. Алиса с легкостью избавляется от главного злодея, и самое странное в этом то, что он так легко покупается на её уловку. Это правда великий темный волшебник? В самой книге не было ни одного злодея, которому они бы и правда противостояли из последних сил, борьба с которым заинтриговывала. И это грустно. Я ожидала увидеть нечто интересное, болезненное в противостоянии Кролика и Алисы, но опять же - ничего.

Также минусом мне кажется то, что большая часть сюжета двигается: а) злодеями, которые сменяют друг друга очень быстро, б) неожиданным волшебством Алисы, в) вовремя появившимися воспоминаниями.
Очень часто автор упускает какие-то моменты: он нарядил Алису в Алекса, но на деле это и не пригодилось, даже сам Тесак постоянно обращался к ней по имени, по настоящему имени. Было бы интересно больше узнать о Дор, о матери Алисы, но автор упускает все это из виду, лишь иногда вставляя некоторые моменты, которые нужны для прошлого Алисы. Могло бы быть значительно интереснее, если бы автор уделил больше внимания деталям.

Из плюсов отмечу простой и легкий язык, активное повествование - автор не стопорился на одном моменте, а двигался безостановочно вперед, поэтому даже при некоторых минусах книга читается очень легко и быстро. Было также интересно посмотреть на деление города на Старый и Новый (жаль, что опять же автор не очень сильно развивал эту тему). Ну и одним из плюсов лично для меня был Чеширский, его характер и участие в сюжете показались мне достаточно интересными. Насчет сюжета, несмотря на его некоторую слабость в проработке злодеев, были и хорошие моменты - история Тесака, его взаимосвязь с Мясорубкой и Кроликом.

По итогу, это вполне читабельно, не скажу, что мне не понравилось, моментами чрезмерно жестоко в деталях, но не следует ожидать какого-то глубокого и продуманного до мелочей сюжета. Возможно, часть пробелов восполняется во второй книге цикла, но её перевода следует ждать и лишь потом делать выводы.