ElsaLouisa

5 февраля 2022 г. 18:43

Сразу сделаю оговорку, что я не придерживаюсь теории о том, что писать о России/ снимать кино/ играть русских в фильмах могут только русские, потому что "никому не дано понять загадочную русскую душу". Я очень люблю и ценю "Николая и Александру" Роберта Масси и считаю, что это произведение о Царской семье еще никто из отечественных писателей в художественном плане не превзошел. Поэтому читать роман "В поисках императора" я начинала с интересом и без какого-либо предубеждения. Более того, вступительное слово автора, где он рассказывает о том, как зародился его интерес к династии Романовых, обещал что-то очень тонкое и сентиментальное.

Увы, ожидания не оправдались. Я нашла здесь такое лукошко клюквы развесистой, какого давно нигде не встречала. Все это оказалось не трогательным признанием в светлых чувствах семье последнего Императора, а творчеством на уровне песенки "Ra-Ra Rasputin lover of the Russian queen".

Если кратко, то

- В Сибири растут гранаты и поспевают в июле. Нет, не в оранжерее, прямо на улице.

- Россия такая большая и дремучая, что на протяжении нескольких лет  целые города не знают ничего о событиях в Петрограде.

- Великая княжна Татьяна - любовница Распутина, а еще она - колдунья, которая вызывает духов.

- Императрица носит при себе яд, который подарила ей в детстве какая-то мифическая "няня Катарина".

- Вся императорская семья кончает жизнь самоубийством.

- Более мелкие проколы, такие как те, что дети называли друг друга "Танюша" и "Алеша", или то, что царская семья не могла петь церковные "гимны" (в православии нет гимнов есть песнопения и это совсем другое), я даже перечислять не буду.

Да, конечно, я понимаю, что автор - иностранец, многое не понимал, но нельзя же настолько наплевательски относиться к тому, о чем берешься писать. Можно было хотя бы почитать переписку  Великих княжон, попытаться понять, чем они жили в свои последние дни, о чем думали, что читали, а не выдумывать все эти глупости про интим с Распутиным и колдовство.

Очень обидно, когда видишь, что есть готовый сюжет, интересные исторические личности с трагическими судьбами, не надо ничего изобретать, просто взять и описать качественно и грамотно то, что было на самом деле, но нет, автор начинает  выдумывать всякую дичь и тащить в сюжет надуманных персонажей, которые уместны там примерно как седло на корове.

Нет, не понравилось. Это была очень плохая попытка. Романовы не заслужили такого чтива в свой адрес.

o-r.jpg