Zarushka

5 февраля 2022 г. 18:42

1 Смешались в кучу люди, кони...

Впервые ставлю книге 1 звезду. Постараюсь объяснить эту оценку, тк считаю что ее заслуживает лишь выдающийся треш.

Итак, основная мысль (как я ее поняла, а понять автора порой непросто): практически все беды, которые случаются в жизни детей и родителей, происходят от того, что матери "душат" их своей любовью. В нашей жизни не было бы самоубийств школьников, детских травм, многих болезней и трагедий, например Беслана (это прямая речь автора, не мои выдумки), если бы люди, а особенно матери, верно расставили приоритеты по любви в своей жизни. Правильные приоритеты должны быть такие: сначала ты сам, потом партнер, потом ребенок, потом все остальные. Если ребенок становится главной ценностью, то ломается вся структура семейной жизни.

Ладно, положим, про приоритеты я согласна. Но то, каким образом автор выражает свои мысли, не выдерживает никакой критики.

Во1, все доказательства на уровне "уже давно доказано", "большинство людей знают", "а вот был случай в моей практике", "в книжке такой-то написано так-то". Никаких научных исследований, никаких ссылок на эксперименты и фамилии ученых. Просто "я решил, что так правильно" и понадергал (придумал?) какие-то примеры из неизвестных источников.

Во2, стиль разговора с читателем. Менторский взгляд сверху, не иначе умудренный опытом старец внушает безусым мальцам как охотиться на мамонтов. Создается впечатление самопровозглашенного гуру из секты. Надо делать так, а не иначе. Кто делал не так - те все страдают и мучаются. А почему так? А потому что смотри п1, я уже все объяснил (спойлер: нет). На мой взгляд, это неуважение к читателю, его опыту, его жизни и взглядам на мир. Даже мне, человеку в принципе по существу согласному с автором, читать эти наставления и непрошеные советики было категорически неприятно.

В3, жуткая мешанина мыслей по всей книге. То давайте будем ругать матерей за то, что любят детей больше мужа, а надо сначала им заняться, потом уже чадушками. То давайте на мужиков нападем, чего это они слабаки пошли. Хотя понятно чего, их же такие матери воспитали, опять матерей поругаем. А кстати, что то мы забыли про стариков? Давайте их научим как строить свою жизнь, чтоб в старости им было повеселее. При чем тут тема книги? Да не важно, просто внимайте мудрости автора. Ни структуры, ни логики в тексте.

В4, вишенкой на торте стало то, что автор признался читателям: он провидец. Видит будущее и знает что там случится. Я сначала подумала он шутит, ну может оборот речи такой. Но потом стало понятно по тексту, что человек-то действительно уверовал в свое божественное предназначение. Он и про инопланетян даже написал. И про вселенский разум. Короче, Остапа понесло.

Общее впечатление от книги: бульварная газетенка самого желтого пошиба. И не думайте даже руки пачкать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!