DmitryKv

5 февраля 2022 г. 18:30

3,5

Моё отношение к книгам, посвящённым социопатам, довольно неоднозначное, ибо назвать кого-либо социопатом довольно легко, ибо для этого не требуется никакого научного подхода. Эта книга хоть и не о социопатах, но о близкой к ним группе или категории людей. Эта книга о профессиональных манипуляторах. И вот тут сразу возникает вопрос: как определить, постоянно ли человек пытается манипулировать другими или это происходит от случая к случаю? Ведь если подумать, все люди время от времени манипулируют кем-нибудь, ведь так? Ну, это как человек, который всегда и постоянно врёт и человек, который врёт лишь тогда когда его вынуждают к этому обстоятельства, т.е. не часто. Как определить границу? Ведь иначе мы каждого встречного человека сбудем маркировать словом «манипулятор». Эта, пожалуй, одна из главных моих претензий к этой книге.

Второй момент, это сама возможность имплементировать сказанное автором в свою жизнь. Вот прочитали мы эту книгу и что дальше? Если мы не станем в каждом человеке видеть описываемого в книге манипулятора, то, что нам остаётся? Учить наизусть все те ситуации, когда человек вами пытается манипулировать? Анализировать каждую ситуацию, т.е. каждый межличностный контакт? Ведь если мы то и дело будем анализировать речь человека, обращённую к нам, мы перестанем слышать и слушать этого человека, а сосредоточимся на поиске фантомных сигналов манипуляции нами.

Однако соглашусь, что если мы имеем повторяющуюся ситуацию или паттерн, т.е. когда манипуляция происходит раз за разом и это видно даже невооружённым глазом, тогда книга действительно может оказаться крайне полезной. Вот именно в этом случаи книга способна помочь человеку осознать проблему, т.е. что им манипулируют и манипулируют уже относительно долго и после этого осознания принять все возможные меры по прекращению манипуляции. Только в такой ситуации, я считаю, книга может быть полезной. Т.е. книга стремится объяснить читателю, что зачастую человек сам понимает, что творится что-то неестественное, странное, неправильное. В этом случаи эта книга похожа на книгу «Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться» цель которой, помочь женщине осознать что она находится в крайне токсичных, абьюзных отношениях с мужчиной.

В общем, в итоге, важным является то, что манипуляцию можно распознать только по прошествии некоторого времени и когда манипулятор повторяет свои техники по множеству раз, т.е. когда появляется характерный паттерн. Именно тогда нужно осознать, что вами манипулируют, собраться с силами и дать отпор манипулятору. В этом смысле книга интересная и ценная.

И да, ждать от этой книги каких-то серьёзных исследований точно не стоит.