Balywa

5 февраля 2022 г. 11:52

Отличная история про разумный космический корабль. Конечно же он оказывается наделён не только разумом, но и большим любящим сердцем, про отсутствие которого нет-нет, но и вспомнит. Книга добрая, светлая, как всегда у Булычёва с лёгкой грустинкой. Гай-До и есть такая грустинка. Ирия - девочка-героиня, хозяйка Гай-До, именно её отец спроектировал этот искусственный интеллект, чтобы его девочке, было с кем играть. Дочку папа растил, как мальчика, потому что хотел мальчика, банально. Девочка выросла красивая до жути, но с мужским стержнем внутри. Интересно развиваются взаимоотношения Ирии и Гай-До, девочки и искусственного интеллекта. Вроде бы космический корабль, а с другой стороны друг. Что здесь первичнее? Как ведёт себя ИИ? А как человек в тех или иных ситуациях? Алиса с Пашкой здесь тоже есть, как без них! Участие в космических гонках, поиск корабля для этого, их внутренние конфликты также позволяют увидеть слабости и сильные стороны друг друга. Ребята как всегда пройдут через массу испытаний, Алиса умничка и красавица, настоящая отличница, Пашка как всегда балагур и обормот, Аркаша - это Аркаша. Мне понравились эпизоды в пустыне брошенных космических кораблей и их хранительница. Что-то такое восточно-алладиновское во всём этом есть, что завораживает. История хорошая. Читала детям, им тоже очень понравились очередные приключения полюбившихся ребят и Гай-До, конечно же, запал в душу.