Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 февраля 2022 г. 22:42

Ну что ж... мне понравилось. Довольно захватывающе, практически все время автор держит в напряжении, хотя и есть некоторые моменты, которые из разряда "крепкий орешек", которые я так не люблю. Но все же убийцу опознать я не смогла, автор довольно умело навел подозрения на другого человека.
Главные герои: крепкий орешек Марк Хесс, угрюмый профессионал с кучей проблем в личном чемодане и Найя Тулин, сильная и независимая женщина. Ну и, как зачастую бывает в триллерах и детективах, есть тугодум - начальник, пара-тройка полицейских, которые имеют почести, но при этом довольно гнусненькие. И, конечно же, убийца, который в течение нескольких десятилетий строил планы мести, а потом запустил процесс убийств абсолютно рандомных женщин ради того, чтоб добраться до одной, той которая виновата во всем. Этот психопат имеет свой собственный почерк, умело водит полицию за нос, оставляя после себя свой фирменный знак - каштановых человечков. Помимо всего прочего автор поднимает вопрос приемных детей, семейного насилия. Далеко не сразу все это складывается в единый пазл. И уж точно не сразу понимаешь причинно - следственные связи. Для меня так и осталось вопросом, что же такого натворила в детстве та, на которую он охотится. Обвинила детей. Но в чем? Автор ответа на вопрос не дал, к сожалению. Просто хотелось понимания - причина действительно стоила всех этих преступлений, или убийца уже с детства был с изломанной психикой? Да, понятно, что в причинах, которые привели к самой первой трагедии, он винил именно ее, ведь если б не ее поступок, то дети бы не оказались в "Каштановой усадьбе".
Но вопрос меня не отпускает:)
В общем - то получился вполне добротный детектив, с мрачненькой атмосферой, серой и дождливой, такой же, как и душа ребенка, которого насилие превратило в умного и жесткого зверя.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Дания).

Отличный отзыв!

Обвинила в том, что пришло в голову... из сада... в сексуальных играх.
Для меня больше вопрос: зачем? Ведь изначально она сама хотела, чтобы близняшки остались. Взыгравшая ревность? Страх, что ее больше не будут любить, как раньше?