Deli

Авангард дурного вкуса

4 февраля 2022 г. 13:20

4 Дайте пожить спокойно!

В этом городе творятся великие дела. В этом городе реальность трещит по швам и силы тьмы пытаются вырваться на свободу, чтобы захватить землю. В этом городе полным-полно нечисти, а концом света давно никого не удивишь. И, конечно же, именно в этом городе супергерои спасают мир. Обретают свои силы. Вершат справедливость. Любят. Страдают. Горят от неисполненного долга и пассионарности, чтобы в последнем рывке найти своё истинное я.

Да.
Ага.
Бла-бла-бла.
Всё это замечательно. Они вершат свои дела. Но остальные-то здесь просто живут! Почему с ними никто не считается? И каково им, среди всех этих вампиров, избранных и прочих паранормальных товарищей? Куда ни плюнь – в чьё-нибудь высшее предназначение попадёшь. И никогда не знаешь, стоит ли сегодня выходить из дома или опять вляпаешься в чьи-то сверхъестественные разборки и угодишь под раздачу. Хотя, скорее всего, ты этого даже не заметишь. Или не запомнишь. Такова уж участь заурядных обывателей. Не то чтобы очень хотелось, конечно. Просто бесят уже со своими тайнами.

Что я хочу сказать? Это потрясающая задумка. Я обожаю тему обычных людей в мире супергероев и прочей магии, дико тащусь с сериала "Бессильные" (хотя на самом деле всё это появилось гораздо раньше). Это невообразимое пространство для всевозможных хохмочек. Однако Патрик Несс написал книгу совершенно серьёзную – о подростках, которые видят, что их мир немного разваливается, но не понимают, что именно происходит и что делать. К таким делам обычно причастны совсем другие подростки, не чета нашим – всякие одухотворённые хипстеры, которые и без паранормальщины-то живут не в этом мире. Что-то типа высшей расы, которую в кругах простых смертных принято презирать с максимально закаченными вглубь черепа глазами. Те наших тоже презирают, так что всё взаимно.

И вот это вот противостояние – не физическое, конечно, а скорее, двух образов жизни – очень круто представлено в начале каждой главы. В подзаголовке парой строчек сжато описываются события сверхъестественного плана: как зло спускается на Землю, как супергеройские подростки обретают силы, находят артефакты, любят, ненавидят, дружат, враждуют, гибнут, орут от отчаяния, берут себя в руки и идут бороться дальше. По сути это сюжет любой стандартной юнгадюльтины, который автор сознательно отодвигает на задний план, потому что для героев книги подобная чушь не так уж и важна. Им бы со своими магловскими проблемами разобраться: семья, друзья, учёба, отношения – и это, блин, не менее серьёзно, чем спасение мира. Почему кто-то думает иначе? У кого-то один мир, у кого-то другой. А раз хипстеры-супергерои так закрываются в своём кругу, то чего удивляться, что до них никому нет дела?

Если подумать, то это ведь реально мудрая мысль – донести до читателей, что любая жизнь значима и заслуживает отдельной истории. И не стоит считать чью-то жизнь менее значительной только лишь потому, что в ней меньше событий или блистательных спасений мира. Но в своём стремлении создать образ жизни предельно обыкновенный и заурядный автор перегибает палку. Большую часть книги герои ходят, говорят, едят, сидят дома, обсуждают других, учатся, гуляют, говорят, валяются на травке, вспоминают и говорят-говорят... Это просто очень скучно. Повседневные события и мелкие бытовые драмы не могут заменить полноценный сюжет. События паранормальной линии иногда влияют на жизнь простых людей, но очень мало, и, естественно, никто ничего не понимает. Жалко, что у такой шикарной идеи оказалось унылое воплощение, но ничего нового.

Мне понравилось как автор оформил названия глав))))) Это шикарная вещь)

Да это было очень круто придумано)

Я только за это оценку подняла)

Она у тебя довольно высокая)

Потому что это вообще неожиданно немного посмотреть как выглядит мир, когда кто-то за него сражается))))) Ну просто так еще никто не подходил к описанию приключений наизнанку))))

Если найдёшь ещё чего-то такого - мне скажи :з Кроме вышеупомянутого сериала, ничего больше не попадалось, а интересно же)))

Если найду, скажу))))) Но пока больше не попадалось такого)))

Вдруг инфополе что-то подкинет х) Спасибо)))

Будем надеяться)