ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

4 февраля 2022 г. 09:33

Этот китайский реалистический роман вызывает разные чувства, в том числе физиологические. Места, пропитанные подростковой болью от деяний учителя, вызывают рвоту. От описания, посвященных психологической травме, возникают слезы, сочувствие, сострадание, жалость и нежелание верить в только что прочитанное. Семейное, беспричинное насилие порождает чувство мести и непонимание такого "терпения" героини. А когда закрываешь роман, хочется только одного: чтобы нигде и никогда не повторялась эта история и чтобы слащавых педофилов, путающих любовь с похотью, вешали прилюдно за их детородных (совершенно ненужный, как я полагаю) орган. И понимаешь, что даже если эта история реалистичная и стоила, к сожалению, жизни одного человека, ее огласка в этом произведении заслуживает внимания общественности не только в Китае.
Больше всего мне импонирует в этом произведении наличие упоминаний известных и достойных классиков и современников художественной прозы, заинтересованность в литературе главных героинь, а также чтение вслух одной из них двум другим. Книга пропитана мудрыми высказываниями от лица рассказчика, чувствуется глубокое знание автора романа всемирной литературы.
Роман сложно рекомендовать кому-нибудь, но произведение заинтересует тех, кто не боится смотреть в глаза откровенной правде растления малолетних девочек.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!