4 февраля 2022 г. 02:26

4 Не краткая философия Sapiens

Книга меня однозначно зацепила, но я бы не стала называть ее историей. Это, скорее, краткое философское упражнение о Homo Sapiens и особенностях формирования социума. Автор слабо придерживается исторической хронологии, концентрируясь на некоторых моментах истории и антропологии: торжество Homo Sapiens и последующее исчезновение других видов людей, законы Хаммурапи, египетские пирамиды, когнитивная, аграрная и научная революции, история денег и идей.
Автора хочется похвалить за огромный массив проделанной работы - здесь задействованы знания из антропологии, экономики, социологии, философии, истории и естественных наук. Но это же многообразие становится минусом - невозможно быть компетентным в каждой области, поэтому ошибки возможны и естественны, да и общее ощущение недосказанности после книги остается. Автор очень любит заставлять читателя думать, размышлять над простым детсадовским вопросом "А что если..." И порой это оказывается весьма увлекательным занятием. Задаться вопросом о том, что было бы, если бы для женщин не было "стеклянного потолка" в карьере в XIX веке и раньше? Действительно, занимательно поразмыслить о том, что появились бы не отдельные, маргинализированные современниками и принятые потомками одиночки, а были бы свои, переформатированные социальные страты. Или, что было бы, если бы мы были не единственным человеческим видом на планете? Было бы расслоение почти как у Хаксли, когда коренастые и выносливые, но не слишком сообразительные неандертальцы обслуживают тяжелые производства и работают грузчиками, денисовцы стоят за кассой в фастфудах и супермаркетах, а более сообразительные сапиенсы занимаются исключительно интеллектуальными видами деятельности вроде науки, искусства и политики.
Очень понравился анализ мифов и абстрактных понятий на примере Пежо, хотя в процессе прочтения, когда еще не совсем понимаешь, для чего это делается, задаешься вопросом, а при чем здесь французский автопром? А при том, что на простом, узнаваемом в разных странах примере, разобрана именно идея мифа об обществе с ограниченной ответственностью, которое живо только пока бумаги в порядке и пока суды не постановили остановить его деятельность. Наглядно и просто. История об эволюции и объединяющей силе денежной религии прекрасна - золото и правда способно объединить все конфессии и народы, не без побочек, разумеется, но да, оно способствовало и продолжает способствовать глобализации, превращая сначала золотыми кругляшами, а потом двоичными кодами наш мир в большую деревню.
Но есть и недостатки. Риторических вопросов для такого объема многовато. Интеллектуальные упражнения интересны, но в меру. И, пожалуй, самый раздражающий меня недостаток - прием "распятый мальчик". В чем заключается тактика: автор берет заведомо беспомощную, страдающую абстрактную фигуру и назидательно демонстрирует ее мучения и смерть, чтобы подкрепить свою идеи т.е. распинает рандомного мальчика, чтобы мы или повозмущались или поплакали, посострадали. Я не имею ничего против жалостливых историй в художке, сама люблю прослезиться иногда за книжкой. А вот для научно-популярной литературы данный прием, по моему скромному разумению, недопустим - это больше похоже на спекуляцию от бессилия, когда разумные аргументы кончились, а убеждать и глаголом жечь сердца людей хочется.
Недостатки у книги есть, но они не глобальные и не мешают воспринимать интересные и новые идеи, высказанные автором. Книга 2012 года и некоторые утверждения выглядят устаревшими, так что даже иногда хочется грустно улыбнуться вере автора в человечество.