LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

3 февраля 2022 г. 18:47

5 «Нет, я не Мартин, я другой!»

Я, конечно, понимаю, почему их сравнивают. Тут и грандиозная эпичность, и продуманный мир, и многофокусность. Но у Суржикова, как на мой вкус, повествование более структурировано, да и к героям он относится более трепетно (во всяком случае, пока). Само собой, он их мучает, но до Мартина с его внезапной безжалостностью, ему далеко.

К сожалению, в последнее время в моей жизни все реже случаются книжные открытия. Ну, чтопаделать: и исследовательский пыл уже не тот, и вкусы устоялись, и время на чтение значительно сократилось в сравнении с беззаботным детством и бездетной молодостью. Тем радостнее познакомиться с новым автором, с которым, по всей видимости, мне еще долго будет по пути.

Мир Полари, секреты которого постепенно раскрывает и, надеюсь, продолжит раскрывать автор, интересен и не совсем обычен. Его концепция мне чем-то напоминает Арканар
( Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом ), вот только наблюдатели в нем стали правителями, ну и прогрессорами заодно.

Моя теория
1774 года назад на планету земного типа с зачатками гуманоидной цивилизации совершил посадку (или потерпел крушение) космический корабль с колонизаторской (или, что менее вероятно, исследовательской) миссией. Оставшиеся в живых женщины, почитаемые сейчас как Праматери, стали родоначальницами 16 дворянских родов нынешней империи и вместе с Праотцами способствовали ее основанию, объединив и усмирив местные кочевые племена. Обладая высокими технологиями, они вряд ли при этом испытали какие-то трудности. Боги при жизни, они остались ими и после смерти, положив начало своеобразному религиозному культу. Видимо, имея реалистичное представление о роде людском, они уничтожили самые опасные технологии, за исключением электричества, а остальные секреты, скорее всего, за такой долгий срок были утеряны, поэтому Божественные предметы (один из основных двигателей сюжета) молчат. Правда, я пока никак не могу себе объяснить спорадическое появление Даров по всей империи. Может, это некие запрограммированные капсулы с запасами? Надеюсь, рано или поздно автор объяснит все чудеса созданного им мира.

Итак, империя Полари, раскинувшаяся от Моря Льдов до Шиммерийских пустынь, от Восточного моря до Океана Бездны. Флора и фауна во многом сходны с земной, но есть и эндемики: бронебоки, клыканы, болотные птицы бегунцы, трава-сеточница... А это мой любимец:
картинка LyudmilaSolovyanova

Медведь линяет трижды в год. Зимой и ранней весной он белый, словно снег, осенью – бурый, в тон лежалой листвы, но поздней весной и летом – изумрудный, как папоротник, мох на деревьях и плющ.

В 1774 году, к началу повествования, мы имеем мир, напоминающий нечто среднее между Поздним Средневековьем и эпохой Просвещения. Уклад – номинально матриархат: наследование происходит по женской линии, женщины пользуются относительной свободой, но правят тем не менее мужчины, лицемерно заявляющие:

Роль женщины – передать детям свое благородное имя и более ничего… Женщина должна подчиняться! Стоящий ниже покоряется стоящему выше!

Форма правления – зачатки парламентской монархии, но стремящейся к абсолютизму. Религиозная система – политеизм: культ Праматерей и культ Праотцов. Техническое развитие ограничено производством электроэнергии (искры): существуют гидроэлектростанции, электропоезда, освещение, искровое оружие с батарейками (очами), искровые станки, книгопечатание, в стадии разработки – аналог телеграфного аппарата. Просвещенный император жаждет принести технический прогресс во все закоулки огромной империи, но церковь Праотцов и лорды-ретрограды противятся этому.

Я сейчас промолчу о том, что печатные книги лишены души и холодны, как субстанция тьмы. Священное Писание должно быть только рукописного издания, и никак иначе! Но теперь скажу о другом. Когда станки уже налажены и пущены, один такой том выпускается за день. Вы можете представить себе, графиня: за день – копия книги! С этаким темпом книга быстро перестанет быть ценностью. Кто станет ценить вещь, которую можно произвести за жалкий день!

Кроме этого, существуют так называемые Божественные предметы – что-то вроде артефактов Зоны из «Пикника на обочине», – которыми никто не умеет пользоваться, но многие очень хотят научиться. А кое-кто втайне от других добился в этом значительных успехов.

картинка LyudmilaSolovyanova

В первой книге мы видим и познаем дивный новый мир глазами трех персонажей. У каждого из них своя сюжетная линия, все они раскрываются параллельно и пока не пересекаются, но точек соприкосновения достаточно, чтобы получить полное представление о мире и людях, которых автор, словно фигуры, уже расставил на игровой доске. В Полари есть такая игра – стратемы:

На деревянное поле со схематичными изображениями полей, лесов и рек выставлялись в боевом порядке фишки двух цветов – черного и алого, – и вступали в жестокие сражения. На фишках были высечены значки, обозначавшие их ранги: серпы – крестьяне, мечи – наемники, монетки – купцы, подковы – рыцари, искры – первородные дворяне.

Искра – благородная дворянка Минерва Стагфорт, 4-я в очереди престолонаследия. Дева в беде, разменная монета, нечто среднее между Сансой Старк и Дейенерис Таргариен. Это ее глазами мы наблюдаем за высшим обществом и склоками императорского двора.

Монета – Хармон Роджер Паула, 46-летний кочующий купец средней руки. Благодаря его путешествиям перед нами разворачивается жизнь глубинки и простого люда. Это не самый приятный и порядочный персонаж, но и не злодей или подонок. Обычный человек, one of us. Судьба ставит его в самые вычурные позы, а он просто пытается уцелеть. И, желательно, не себе в убыток. Для меня он был самым интересным.

Стрела – лорд Эрвин Ориджин. Странная фигура, ведущая свою игру на чужом поле. Такой себе Мизинец в молодости, у которого мозгов поменьше, зато совести поболее. Персонаж, получивший наибольшее развитие в этой книге. Роман взросления – это о нем.

Никто из них по отдельности не тянет на героя, способного спасти или переделать мир, но каждому предстоит сделать выбор, который изменит не только их собственную жизнь, но и, по всей видимости, ход истории всей империи.

Все персонажи (и эти, и второстепенные) получились очень объемными, глубокими и интересными. Согласна с Хармоном:

Хорошо, когда в человеке – загадка! Для него самого, может, и не особо, но вот наблюдать его со стороны, пытаться разгадать – отличная, редкая забава!

Герои Суржикова не черные и не белые. Самый отъявленный злодей любит свое дитя и творит свои черные дела ради его благополучия. А храбрец хоть и без страха, но с большим упреком. А император… Ах, император-император, к тебе больше всего вопросов. И самый главный из них – НЕУЖЕЛИ???

На этот момент автором написано уже 5 книг. Так что придется мне забросить все игры на ЛЛ, взять котомку и отправиться в долгое путешествие по Полари (очень долгое, ведь каждая часть под тыщу страниц). А там, дай бог, и шестая, заключительная, подоспеет.

картинка LyudmilaSolovyanova

Дополнительный контент: пара-тройка книг и кулинарные предпочтения поларийцев.

Послевкусие. Это просто праздник какой-то. Пир на весь мир.

Послемыслие. Пока писала рецензию, решила повысить оценку книге. На полбалла :-) Зачем обращать внимание на неаккуратные мазки (а такие есть, безусловно), если картина в целом получилась великолепной.

Остальные книги цикла не хуже!

Предвкушаю уже.
Если б еще часов в сутках было побольше))

Юля, а вы уже все прочитали?

Мне последняя осталась. Летом Роман говорил, что в феврале планирует книгу закончить. Поглавно по подписке не хотелось читать и ждать каждую следующую главу. Надеюсь на литресе появится)

А вообще жду цикл в бумаге!)

Я вот совсем недавно заходила на АвторТудей. Уже готов первый том.

Спасибо за такую интересную и развернутую рецензию, я давно уже положила глаз на этот цикл, смущает только его незавершенность)

Ну, ждать всего ничего осталось: уже написан первый том заключительной части. Так что здоровья автору и вдохновения))

Так что здоровья автору и вдохновения))

Присоединяюсь к пожеланию и жду финальную книгу))

Произведение великолепно! Но... Я не стал дочитыватьцикл из принципа. Оказалось что автор просто патологически ненавидит русских! Не могу через себя переступить...