3 февраля 2022 г. 14:04

Вторая часть понравилась даже больше предыдущей. Здесь чувствуется старая добрая советская сатира, легкая, но тем не менее.

Основную часть книги занимают приключения Элли, которая вернулась в Волшебную страну выручать попавших в беду друзей. В то же время построение сюжета уже более "взрослое", девочка не всегда в центре внимания, очень часто повествование переключается на других героев. Появляется новый персонаж — моряк Чарли Блек, дядя Элли. Таких изобретательных и неунывающих героев всегда интересно видеть в детских книгах.

Сатирично описана деревянная армия Урфина Джюса. И называются солдаты "дуболомами", и воспитывают их палками, несмотря на нечувствительность деревяшек к боли. И приказы они исполняют "образцово": слепо, не задумываясь о последствиях для себя лично.

Главный злодей получился весьма любопытным. Вроде бы типичный хмурый злыдень, а все-таки есть в нем что-то. Он умен, обладает сильной волей. Интересно даже, как в дальнейшем сложится его судьба.

Да и мир понемногу раскрывается: в этой части герои хоть и недолго, но побывали в подземной стране рудокопов.

Правда, есть в книге немного жестокости, на которую я в детстве, может, и не обратила бы внимания. Но то ли современная литература и мультипликация настолько прилизаны, то ли еще что, но некоторые поступки героев я бы назвала не смелыми, а безрассудно-жестокими. Впрочем, таких моментов совсем мало и в целом они не мешают.

А какие моменты тебя смутили жестокостью?
Меня скорее некая глупость героев удивила, но для детской сказки это нормально;)

Нападали они там на какого-то шестилапого зверя в пещере, даже не проверив, вдруг он не агрессивный) Рудокопы такого же зверя использовали в качестве двигателя мельницы, причем зверь находился в колесе, на которое постоянно подавалась вода, зверь убегал от воды и таким оьразом толкал колесо. Еще в конце отмечено, что всех саблезубых тигров перебили (они, конечно, 100% злые, но это ж геноцид)). Ну и время от времени по ходу сюжета кого-то били и уничтожали с разной степенью успешности.

Вроде бы ничего прям критичного нет, но у меня цеплялся глаз за такие вещи. Вот и не пойму, то ли я повзрослела, очень остро это всё воспринимать стала и преувеличиваю, то ли мир изменился и проповедует другие ценности, а может, и то и другое понемножку

Наверное мы сейчас более толерантные и к природе привыкли иначе относиться.Меня вот всегда задевает убийство животных в книгах, хотя я и понимаю, что, например, без мяса не выжить на Севере, а всегда жалко пингвинов, тюленей (при этом я покупаю мясо в магазине и ем без жалости, что странно, если задуматься)

Это точно)))