3 февраля 2022 г. 11:30

Герберт Франке. Клетка для орхидей

Первое большое произведение автора, которое я прочитала - до сих пор были только рассказы.

Начинается всё с того, что трое землян, двое мужчин и одна женщина, приходят в себя на незнакомой и до сих пор неисследованной людьми планете. На этой планете есть следы цивилизации, достигшей значительных технологических высот. Но обитателей её нигде не видно - только различные автоматы, машины и приборы ещё работают.

У троицы землян несколько странная задача - опередить в некоем соревновании своих соперников, команду таких же землян. Их цель - добраться до центра города, который, чем ближе к центру, тем больше напоминает загадочную матрёшку.

В происходящем наибольший интерес вызывает не таинственный город и незнакомая планета, а сами земляне: почему они прибыли почти без каких-либо полезных инструментов? почему ведут себя как бескультурные туристы в национальном парке? почему не гибнут после прямого попадания из огнестрельного оружия? Всё это объясняется ближе к финалу, главное, не бросить читать раньше.

Так же ближе к финалу на сцене появляется новый персонаж - искусственный интеллект. И это по-своему интересно. Но главный посыл совсем не в этом.

Прочитано в рамках Литературного турнира в клубе "Читаем классику вместе"