Djetty

24 апреля 2013 г. 17:27

Я не пользуюсь поисковиком Google, предпочитая российского разработчика, но о компании, конечно же, знаю. О ней сегодня просто невозможно не услышать.

Единственный сервис, который меня восхищаетGoogle Earth. О, завораживающая программа: для кого-то, как я, это игрушка, для кого-то - серьезное подспорье в делах и работе. Я люблю побродить по улицам столиц мира и маленьких городов, побывать там, куда давно зовет мечта, отправившись в виртуальное путешествие, покорить Эверест, взглянуть на Ниагару, или отыскать родные сердцу места и умиляться, копя нежность в душе.

В остальном же Google представлялся мне поисковиком с дополнительными сервисами вроде Google Maps или Gmail. Теперь, по прочтении этой книги, в моем представлении сложился цельный образ корпорации.

Автор коротко, бегло, иногда поверхностно, рассказала о том, как студенческий проект вырос до компании с миллиардными доходами, какой путь прошла Google, как вообще работает подобная корпорация. Кроме того, эта книга — еще и сага о дерзких парнях, выработавших свой алгоритм успеха и предложивших незаурядный подход к ведению бизнеса.

Особое внимание уделяется описанию духа компании и царящей в ней атмосфере — юной, напористой, кипящей идеями.

О любопытных вещах написано сжато и как-то сухо. Мне интересны были главы про IPO в пятницу 13-го с эмиссией акций в количестве числа e, Googleplex и иное, выходящее за рамки типичного. Я уверена, можно было написать увлекательнее.

Но для первого знакомства с компанией такого общего обзора обо всем, включая личности основателей и их увлечения, вполне достаточно.

Флэшмоб 2013. 4/12