3 февраля 2022 г. 01:42

Перед нами рассказ, написанный в форме дневниковых записей. Дневник принадлежит мужчине, живущему в хорошем собственном доме на берегу Сены неподалеку от Руана. Начинается всё с приподнятого настроения главного героя, радующегося и машущего рукой проплывающему кораблю. Но день за днем его состояние ухудшается: пропадает сон, появляется озноб, лихорадка, учащается сердцебиение, повышается нервозность и смутное беспокойство. Лечение прописанное доктором не помогает. За то помогает небольшое путешествие, новые впечатления и общение с людьми. По возвращению назад страх перед сновидением снова усиливается, и в голове молодого человека зарождаются мысли одна бредовее другой. Кто-то завладел его телом, и приказывает, что ему делать. Невидимка, незнакомец сверхъестественной породы. Шагнувший по эволюционной лестнице выше человека и называющий себя Орля.

Автор мастерски нагнетает атмосферу. Я и подумать не могла, что французский классик знает силу саспенса и умеет так грамотно её использовать. По ощущениям надвигающейся необратимости этот рассказ мне напомнил рассказ Дафна Дюморье - Птицы . По нему еще Альфред Хичкок снял свой знаменитый фильм ужасов, с одноименным названием. Как от тех птиц не было спасения, так нет спасения и от Орля, всё более подчиняющего себе волю главного героя. Найдёт ли, измученный долгой болезнью, мозг способ уничтожить незваного гостя?

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».